четвер, 28 березня 2024 г.

Правоохранители назвали суммы взяток за землю на Киевщине (+документ)

Правоохранители назвали суммы взяток за землю на Киевщине (+документ)

Руководители силовых структур Киевской области предоставили депутатам Киевского областного совета отчет о результатах деятельности за прошлый год. В отчете названы фамилии депутатов и глав сельских и поселковых советов, которые попались на взятках в 2015 году. Так, в прошлом году депутаты и сельские главы требовали за свои “услуги” от 8 тыс. грн. до 600 тыс. долларов США.

Об этом KV стало известно из совместного отчета Главного управления Национальной полиции в Киевской области и Прокуратуры области о состоянии законности, борьбы с преступностью, коррупцией, охраной общественного порядка и о результатах деятельности за 2015 год по Киевской области.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

“На протяжении 2015 года следственными подразделениями области направлены 12 криминальных производств за коррупционные преступления относительно глав и депутатов сельских (поселковых) советов, сотрудников Госземагентства касательно вымогательства ими неправомерной выгоды для решения вопросов, находящихся в их компетенции”, - говорится в отчете.

В частности, на взятке попались бывший сельский глава села Макаров Белоцерковского района и начальник управления Госземагентства в Белоцерковском районе Киевской области Артем Бродацкий. Они требовали 600 тыс. долл. США и получили часть в сумме 1,251 млн грн. Не скрылась от правоохранителей сельский глава с. Лубьянка Бородянского района Леся Фильченко, которая вместе с начальником Бородянского райотдела Киевского областного филиала “Центр ДЗК” получила взятку в сумме 131 тыс. грн.

23 тыс. долл. США затребовал в прошлом году вместе с посредником Юрием Хмелевским председатель сельсовета с. Иванковичи Васильковского района Руслан Еременко. Они получили часть затребованной суммы - 250 тыс. грн.

Депутаты Красиловского сельсовета Александр Радченко и Олег Дяченко, а также представитель местной “Самообороны” Александр Резниченко требовали за земельное решение 350 тыс. долл. США и получили часть в сумме 2,5 млн грн.

К ответственности привлечен также начальник регистрационной службы Бучанского городского управления юстиции Ярослав Шевчук, требовавший и получивший неправомерную выгоду в размере 4,5 тыс. долл. США.

Директор областного коммунального предприятия “Реклама” Иван Кухар вместе с посредником Витой Барской требовали и получили 262 тыс. грн.

Попался на мздоимстве и начальник отдела арендных отношений Фонда госимущества Киевской области Юрий Забуга, который вместе с независимым оценщиком имущества Валерией Зайцевой требовали и получили 8 тыс. грн.

Глава земельной комиссии Подгорцевского сельсовета на Обуховщине Александр Безридный попался на получении 1,5 тыс. долл. США.

Также уличили в земельных махинациях в Киевской области первого заместителя управделами Национальной академии наук Украины Людмилу Цимбалисту, требовавшую и получившую 50 тыс. грн.

Как отмечается в отчете правоохранителей, обвинительные акты относительно этих дел направлены в суды Киева и Киевской области.

 

 

 

Читайте также: Новый губернатор Киевщины Максим Мельничук пообещал не брать и не давать взяток (+видео)

Фото взято отсюда

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевщины, депутаты, киевоблсовет, отчет, руководители, взятки, силовые структуры, селсоветы, поселковые советы

четвер, 28 березня 2024 г.
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
Календар подій