субота, 27 квітня 2024 г.

Правоохранители Киевщины подозревают, что чиновники и подрядчики “нагрели руки” на строительстве школы в поселке Чабаны

Правоохранители Киевщины подозревают, что чиновники и подрядчики “нагрели руки” на строительстве школы в поселке Чабаны

Должностные лица Чабанивского поселкового совета Киево-Святошинского района вместе с руководством ООО “Будівельна країна “Вакан””, которое должно было достроить школу в Чабанах, указали в актах выполненных работ “лишние” объемы и стойматериалы. Речь идет о более, чем 16 млн гривен бюджетных средств, уплаченных Чабанивскими чиновниками в 2016 году за материалы, которые или уже были в наличии, или приобретены в значительно меньших объемах.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші гроші”.

Полиция подозревает, что должностные лица Чабанивского поселкового совета Киево-Святошинского района Киевской области и ООО “Будівельна країна “Вакан”” внесли в акты выполненных работ информацию о завышенных объемах строительных работ и приобретенных материалах при строительстве школы, что привело к растрате бюджетных средств в крупных размерах. Об этом свидетельствует постановление Шевченковского районного суда г. Киева от 22 марта.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как уже сообщала KV, в сентябре 2016 года поселковый совет заказал ООО “Будівельна країна “Вакан”” строительство школы по ул. Юности, 5, в пос. Чабаны за 85 млн гривен явно по завышенным ценам.

Подробнее: Юристам заплатят 85 млн гривен за строительство школы в Чабанах из дорогостоящих стройматериалов

Учебное заведение должны были построить к концу 2018 года.

По данным следствия, согласно условиям дополнительного соглашения, общая стоимость работ и объем финансирования на 2016 год составили 16,34 млн грн. Всю сумму фирма получила на основании актов выполненных работ, подписанных между Чабанивским поселковым головой, директором предприятия и инженером по техническому надзору.

Как установили правоохранители, в документации указано приобретение 1513 панелей перекрытия стоимостью 1,15 млн грн. Но на территории школы их значительно меньше, чем в подписанных актах. При этом установленные панели далеко не новые и имеют признаки износа.

Следствие также выяснило, что к началу строительных работ на месте будущей школы находился объект незавершенного строительства. Речь идет о сводном цокольном этаже учебного заведения с перекрытием и строительными материалами, завезенными предыдущим застройщиком, которые должностные лица ООО “Будівельна країна “Вакан”” в сговоре с должностными лицами Чабанивского поселкового совета безосновательно включили в стоимость выполненных работ и приобретенных материалов.

Суд удовлетворил ходатайство следователей СУ ГУ Нацполиции в Киевской области, которые расследуют уголовное производство № 12017110000000138 от 23.02.2017, и предоставил им доступ к договорам подряда, субподряда, другой сопроводительной документации, которые находятся в поселковом совете и в ООО “Будівельна країна “Вакан”” .

Как сообщается, учредителями ООО “Будівельна країна “Вакан”” с уставным капиталом 1 тыс грн. являются Андрей Лобанов и юристы Виталий Стрельников и Денис Осмоловский. Последний (руководитель фирмы) владеет адвокатским объединением “Адвокатский Центр” вместе с Алексеем Калмыковым, а также ООО “Единая служба правовой помощи” совместно со Светланой Осмоловский, Юлией Турчин и Анатолием Слободяном - бывшим гендиректором “Укрзализныци” (1997-2000) и экс-начальником Юго-Западной железной дороги (2000-2002).

Также Осмоловский руководит ООО “Финансово-правовые исследования”, ОО “Правовая помощь 3222” и Международным благотворительным фондом “Лыбидь”. В 2014 году он выдвигался в нардепы от ВПО “Україна – Єдина Країна”.

Стрельников является совладельцем вышгородского ООО “Днепр-М” с Викторией Алексеенко. В 2015 году он баллотировался в Киевсовет от Патриотической партии Украины.

Поселковым головой пос. Чабаны является Александр Киризлиев.

Напомним, в октябре 2016 года Кабинет Министров поддержал просьбу народного депутата Михаила Гаврилюка (известного как “казак Гаврилюк”), и увеличил финансирование на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы в Киево-Святошинском районе Киевской области. Финансирование увеличено с 96,96 млн гривен до 123,86 млн гривен - т.е, почти на 27 млн, в том числе и на строительство школы в пос. Чабаны.

Читайте: Казак Гаврилюк выбил для Киевщины почти 27 млн гривен

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киевской области, строительство, школа, расследование, акты выполненных работ, поселок Чабаны

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.