п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Порошенко уверен, что бесплатная медицина - это миф

Порошенко уверен, что бесплатная медицина - это миф

Президент Петр Порошенко поручил при реформе здравоохранения исходить из принципа, что медицина должна быть платной. Об этом он сказал на заседании Национального совета реформ, на котором рассматривались предложения Минздрава по реформированию отрасли.

Национальная рада реформ на заседании 16 апреля рассматривает предложения Министерства здравоохранения по реформированию отрасли.

Как стало известно KV из сообщения пресс-службы президента, Порошенко заявил, что реформирование отрасли здравоохранения для страны является сегодня одним из главных приоритетов. “Трудно найти отрасль, где ситуация была бы столь вопиюще проблемной, такой запущенной и настолько коррумпированной. Национальная система здравоохранения превратилась в национальную катастрофу”, – сказал Петр Порошенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

По словам Президента, “главное, чего не хватает в этой сфере, – правды и ответственности”. “Не хватает честного признания, что бесплатная медицина – это один из крупнейших мифов современности, которым украинские политики из года в год обманывают людей”, – сказал Петр Порошенко, призвав избавиться от этого мифа. Президент отметил, что в бесплатную медицину верят, пока не заболеют и не появится потребность обращаться к врачам. “Правда заключается в том, что за медицинские услуги кто-то должен платить, и государство само с этим не справится, – заявил Президент, добавив, – одним бюджетом всех не полечу. Надо вводить эффективную систему реформированной медицины”.

Читайте также: Стали известны некоторые детали планируемой медицинской реформы

Глава государства подчеркнул, что стратегия реформирования должна быть нацелена на то, чтобы в центре внимания было не койко-место, а пациент. “Конечным индикатором реформы должно стать то, что определено в программе“ Стратегия реформ-2020 ”, - средняя продолжительность жизни.

 

“Увеличивается продолжительность жизни - медицина работает хорошо. Уменьшается продолжительность жизни, и которые бы сладкие песни нам не пели, - медицина работает неэффективно”, - подчеркнул Президент.

Говоря о ценах на лекарства, Президент отметил, что “ценники в аптеках напоминают ценники в ювелирных магазинах”. “Шаги, которые были нами предложены, чтобы сделать закупку лекарств более прозрачной, регистрацию намного упрощенной, сняли львиную долю бюрократически-коррупционных составляющих, которые в 40-50% повышали совершенно необоснованно цены на лекарства”, - подчеркнул Глава государства.

Президент поддержал предложение своего советника Ольги Богомолец и поручил Министру здравоохранения Александру Квиташвили открыть и сделать публичными реестры референтных цен на лекарства.

Читайте также: Реформу Богатыревой возобновят по инициативе Богомолец

Президент сообщил о подписании закона, который предусматривает осуществление государственных закупок лекарств с участием международных организаций, в частности Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Международный опыт свидетельствует, что введение такой процедуры позволит сэкономить только на закупках лекарств до 40%. “Это будет мощный удар по фармакологической мафии, 23 года грела руки на здоровье людей”, - заявил Президент.

КиевVласть

фото facebook.com/petroporoshenko

Алексей Руденко

Теги: медицина, порошенко, здравоохранение, здоровье, реформа, цена, лекарства, аптека, богомолец, квиташвили, миф

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій