субота, 20 квітня 2024 г.

Порошенко назначил временным главой СБУ руководителя антитеррористического центра

Порошенко назначил временным главой СБУ руководителя антитеррористического центра

Президент Украины Петр Порошенко назначил Василия Грицака временно исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины.

Как стало известно KV, соответствующий указ №344 от 18 июня 2015 г. опубликован на сайте главы государства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

"Первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Грицаку Василию Сергеевичу временно исполнять обязанности председателя Службы безопасности Украины", - говорится в сообщении.

В ходе представления Грицака руководящему составу службы Президент отметил, что не доволен работой СБУ по борьбе с коррупцией и контрабандой. "Вопросы борьбы с контрабандой является прямой ответственностью СБУ, и здесь нечем похвастаться. Сказать, что я крайне недоволен, - значит, ничего не сказать", - заявил Порошенко.

"Очень надеюсь, что за несколько месяцев с новым руководством Службы мы увидим новую оценку людей об ощутимых успехах СБУ, и вам задача - до седьмого пота работать над решением этой проблемы", - сказал Президент.

Также глава государства подверг критике работу по обеспечению режима пересечения линии соприкосновения в зоне проведения АТО. "Коррупция в этой сфере отгоняет Донбасс от Украины с не меньшим результатом, чем русские штыки".

Президент подчеркнул, что для нормального человека пересечение линии должно быть легкой и прозрачной процедурой, а для бандитов и сепаратистов - надежным заслоном и ловушкой, откуда не будут иметь шансов вырваться.

Президент подчеркнул, что в связи с агрессией России перед Украиной сейчас стоят новые вызовы. "Российская Федерация изменила тактику действий", - сказал глава государства. Так, если ранее Россия рассчитывала на военные успехи вдоль линии соприкосновения, то на сегодняшний день, после того как Украине удалось значительно усилить эффективность и боеспособность ВСУ, были поставлены задачи активизировать подрывную деятельность внутри Украины.

Президент отметил, что Василий Грицак длительное время работает в СБУ, а в последний год руководил Антитеррористическим центром при СБУ, создавал Объединенный штаб Центрального управления Службы в зоне проведения антитеррористической операции вместе с военными и нацгвардейцами.

"Закаленный, обстрелянный, проверенный, опытный - убежден, что эти ваши качества позволят СБУ выполнить приоритетные задачи, которые поставлены и которые вытекают из действующего законодательства, из утвержденной Стратегии национальной безопасности", - сказал Порошенко, обращаясь к Грицаку. Глава государства добавил, что решение о назначении руководителя СБУ утверждает Верховная Рада, поэтому Василий Грицак должен убедить в своих способностях народных депутатов.

Справка KV: Василий Сергеевич Грицак родился 14 января 1967 р. в с. Буща Дубенского района Ровненской области. Окончил исторический факультет Луцкого государственного педагогического института.

На службе в органах государственной безопасности Украины с 1990 г. Работал в департаменте защиты национальной государственности Службы безопасности Украины.

С 24 мая 2005 г. по 28 декабря 2006 г. занимал должность начальника Киевского областного управления СБУ.

28 декабря 2006 г. назначен на должность начальника Киевского городского управления СБУ.

С 11 апреля 2008 г. стал начальником Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области.

С 4 июня 2009 г. - заместитель председателя СБУ - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

11 декабря 2009 г. назначен на должность первого заместителя председателя СБУ - начальника Главного управления "К" по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

7 июля 2014 г. указом Президента Украины назначен на должность руководителя Антитеррористического центра при СБУ - первого заместителя начальника СБУ.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины поддержала проект постановления Президента Украины № 2110а "Об увольнении Валентина Наливайченко с должности председателя Службы безопасности Украины". За его отставку проголосовали 248 нардепов при 226 минимально необходимых.

Читайте также: За отставку Наливайченко Садовый получил "львовскую" таможню, а Юле – "не отбашляли"

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: сбу, коррупция, ато, порошенко, назначение, донбасс, грицак, антитеррористические меры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій