п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Помощник депутата Киевсовета изобличил столичного нардепа Юрченко в краже пива 11 лет назад

Помощник депутата Киевсовета изобличил столичного нардепа Юрченко в краже пива 11 лет назад

Помощник депутата Киевсовета Прохора Антоненко Олег Симороз заявил, что 11 лет назад народный депутат Александр Юрченко, обвиненный недавно во взяточничестве, был задержан в одном из магазинов Голосеевского района столицы за кражу четырех бутылок пива. По словам Олега Симороза, тогда Александру Юрченко удалось “порешать” этот вопрос с правоохранителями и избежать ответственности. 

Об этом KV стало известно из сообщения помощника депутата Киевсовета Прохора Антоненко (внефракционный) Олега Симороза на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Олег Симороз заявил, что народный депутат Верховной Рады IX созыва (фракция партии “Слуга народа”) Александр Юрченко в 2009 году был задержан за кражу из магазина четырех бутылок пива.

Олег Симороз опубликовал фотографию, которую якобы сделали правоохранители после задержания Александра Юрченко.

По словам Олега Симороза, тогда Александру Юрченко удалось избежать ответственности.

“Тогда Юрченко "порешал" с ментами и дело соответственно закрыли, а когда он стал нардепом все материалы оперативно уничтожили” – заявил Симороз.

Также он утверждает, что информация об этом была в распоряжении партии “Слуга народа” еще до выборов в Верховную Раду в 2019 году.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Напомним, на днях НАБУ сделало заявление о разоблачении группировки, которая получает взятки за использование полномочий народных депутатов Украины. 15 сентября помощник депутата Александра Юрченко из фракции "Слуга народа" Иван Фищенко был взят под арест с возможностью внесения залога 1 млн 552 грн.

Позднее нардеп Гео Лерос раскрыл известные ему детали задержания на взятке помощника нардепа Александра Юрченко. По данным Лероса, общая сумма взятки нардепу-мажоритарщику по 211-му Голосеевскому округу столицы должна была составить 200 тысяч долларов за “законопроект, связанный с бытовыми отходами”. 

14 сентября на согласительном совете глава Верховной Рады Дмитрий Разумков, открывая заседание, призвал правоохранительные органы расследовать "без политических мотиваций" “дело помощников народных депутатов”.

Читайте: В Раде призывают беспристрастно расследовать “дело помощника депутата” Юрченко, который якобы попался на взятке

Сам Александр Юрченко заявил о намерении выйти из состава фракции и партии “Слуга народа” на время расследования дела о получении взятки и подал заявление об исключении из фракции.

Сегодня, 17 сентября, генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила на своей странице в соцсети Facebook, что после нескольких часов изучения материалов дела она приняла решение и подписала подозрение и ходатайство об избрании меры пресечения нардепу. 

На происходящее отреагировал также и Офис президента. На официальном сайте президента опубликовано заявление “По первым итогам ситуации с депутатом Юрченко”.

“Сознательно оставляем в стороне правовую составляющую этой истории – не в наших полномочиях предоставлять сугубо юридическую оценку материалам уголовных производств, собранным доказательствам. Но констатируем, что с политической и моральной точек зрения, учитывая приведенный НАБУ видеоматериал, господин Юрченко потерял этические основания быть депутатом Верховной Рады”, – сказано в заявлении Офиса президента.

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, взятка, коррупция, кража, набу, скандал, народный депутат, александр юрченко, пиво, олег симороз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій