п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Покупка дешевого жилья - это всегда риск”, - почетный президент KAN Development Никонов

“Покупка дешевого жилья - это всегда риск”, - почетный президент KAN Development Никонов

Покупка дешевого жилья всегда несет в себе риски. Покупатель может получить некачественную жилплощадь, низкий уровень строительных и отделочных материалов, прочее. Кроме того, если строители ориентируется на работу исключительно за счет денег инвестора, не вкладывая при этом в реализацию проекта собственные средства, это также небезопасно для потенциального покупателя.

Об этом KV стало известно из интервью почетного президента компании KAN DEVELOPMENT и советника мэра Виталия Кличко Игоря Никонова журналу “Корреспондент”.

По его словам, нынешняя среда, в которой работает девелоперский бизнес, характеризуется непредсказуемостью.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Никто не может предсказать ближайшее будущее нашего государства, потому и судьба у игроков рынка может быть абсолютно разной. А падение в сфере недвижимости возможно за один день. Просто в какой-то момент страх людей потерять деньги на питание и необходимый минимум может остановить продажи. И те застройщики, которые ведут строительство за счет денег инвесторов, могут оказаться в безвыходном положении. А вместе с ними в ловушку могут попасть и те люди, которые в эту недвижимость вложили деньги”, - отметил Игорь Никонов.

По его словам, при оценке рисков вложения в недвижимость, не может быть показательным то, как много объектов возводит тот или иной девелопер в столице Украины.

“Количество текущих объектов у компании абсолютно не говорит о ее стабильности. Это говорит о том, что руководство компании более авантюрно, более агрессивно ведет бизнес. Они большие оптимисты, ведь достаточно миллиона-двух долларов на старте и объект уже можно запустить. Затем с момента закладки фундамента они начинают продавать квартиры и процесс строительства продолжается. И все это хорошо, пока поступление денег от продаж квартир не останавливается”, - считает советник столичного градоначальника.

По его словам, особо дешевое предложение жилья в Киеве предлагают либо когда строительство находится на этапе котлована, либо когда будущий дом расположен в не очень престижном районе, либо у застройщика не все в порядке с разрешительными документами.

“Качество этих домов безусловно оставляет желать лучшего, ведь чудес не бывает. Это всегда какой-то компромисс и риск. Дешевым жилье может быть на начальных этапах строительства или же находящееся не в очень престижных районах... То есть, должен быть какой-то нюанс. Я бы в таких случаях советовал бы людям подождать, пока такой проект достроят”, - отметил Игорь Никонов.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что почти за десятилетие в столице на 20-30% снизилась стоимость строительства жилья из-за роста курса доллара и появления отечественных производителей стройматериалов. Застройщики, в свою очередь, взяли на вооружение такие ноу-хау, как смарт-жилье.

Читайте: Игорь Никонов: Стоимость строительства в Киеве подешевела на 20-30%

Также ранее эксперты уже отмечали, что в случае ухудшения экономической ситуации в Украине в зоне риска окажутся некоторые столичные и часть застройщиков Киевской области, которые могут пойти по пути “Элита-центра”. В кризисной ситуации наиболее важным фактором для продаж недвижимости станет доверие покупателей к бренду девелопера, а также стабильный и непрекращающийся ход строительства.

Читайте:  Жить подано: рынок вынудил девелоперов совершенствовать подходы к продажам квартир в Киеве

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: купить квартиру в Киеве, игорь никонов, кан девелопмент, риски, инвестирование, надежный застройщик, дешевая недвижимость Киева

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій