п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Подземные конструкции незавершенного строительства на Почтовой площади постепенно разрушаются (документ)

Подземные конструкции незавершенного строительства на Почтовой площади постепенно разрушаются (документ)

Если в ближайшее время не законсервировать артефакты, найденные во время раскопок на Почтовой площади и лежащие под землей, они могут погибнуть. Также коррозия постепенно разрушает железобетонные конструкции и защитный слой бетона незавершенного строительства второй очереди реконструкции транспортной развязки на Почтовой.

Об этом KV стало известно из письма от 11 марта с.г. государственного предприятия (ГП) “Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций” (ГП ГНИИСК) директору коммунального предприятия (КП) “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” Михаилу Харнаму (уволен 19 марта с.г.).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из письма следует, что специалисті ГП ГНИИСК 28 февраля с.г. провели осмотр несущих конструкций и прилегающей территории объекта “Реконструкция развязки на Почтовой площади. Строительство объекта многофункционального значения и комплексное благоустройство сквера на Почтовой площади отдельной очередью строительства (второй очередью)”.

Отмечается, что работы на объекте долгое время не ведутся, сам объект не законсервирован, а покрытие объекта (часть покрытия Почтовой площади, – KV) опирается на ограждение котлована и временные столбы-колонны. На отдельных участках грунтовые воды просачиваются в котлован, идет намокание ограждения котлована и временных столбов-колонн: “Этому содействует остановка работы дренажной системы (не откачивается вода из дренажных скважин) и затекание поверхностных вод”.

“Это ведет к разрушению защитного слоя бетона и коррозии арматуры железобетонных конструкций. Естественным следствием таких процессов является снижение прочности и стойкости несущих конструкций, что в сочетании с недостаточной пространственной жесткостью подземной конструкции (которая находится во временном, переходном состоянии до обустройства постоянных конструкций) может со временем привести к утрате стойкости элементов, снижению эксплуатационной пригодности сооружения в целом или даже развитию аварийных процессов”, – сказано в письме.

Подробнее: Остановка строительства на Почтовой площади может привести к катастрофе (документы)

Специалисты ГП ГНИИСК также обратили внимание на то, что никто не ведет регулярные наблюдения за состоянием несущих конструкций, который ранее вели специалисты ГП ГНИИСК. “... на протяжении как минимум последних четырех лет остается неизвестным, как изменяется техническое состояние подземного сооружения, прилегающей застройки и гидрогеологические условия территории. Неизвестно также, как недостроенный объект влияет на состояние недавно построенной транспортной развязки (тоннель на Почтовой, – KV), по которой ежедневно проходят десятки тысяч автомобилей”, – сказано в письме.

Также отмечается, что археологические работы, которые стали причиной остановки строительных работ, также не ведутся. “... артефакты находятся в открытом состоянии, не защищены от доступа посторонних лиц и испытывают постоянное влияние колебаний температуры и влажности, их состояние постоянно ухудшается… есть реальная угроза утраты памятки национального значения “Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева””, – отмечается в письме ГП ГНИИСК.

Специалисты института советуют:

  • провести детальное исследование нынешнего технического состояния сооружения и определить первоочередные меры по обеспечению его стойкости;

  • в сжатые сроки возобновить строительные работы;

  • срочно провести консервацию артефактов.

Подробнее: Музей на Почтовой: что надо сделать, чтобы он появился (фото, документы)

Фото: KV

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, строительство, музей, почтовая площадь, гп нииск

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій