п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Петиция о фразе “на средства налогоплательщиков” на информационных материалах об использовании бюджетных средств набрала две трети необходимых голосов

Петиция о фразе “на средства налогоплательщиков” на информационных материалах об использовании бюджетных средств набрала две трети необходимых голосов

В конец сентября на сайте президента Украины появилась петиция с требованием об обязательном указании фразы “на средства налогоплательщиков” на всех информационных материалах об использовании бюджетных средств. На сегодня петиция набрала две трети необходимых для ее рассмотрения президентом голосов. До окончания голосования осталось еще 50 дней.

Об этом KV стало известно из данных, опубликованных на странице петиции №22/123558-еп в разделе электронных петиций на сайте президента Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Авторы петиции предлагают обязать органы государственной власти и органы местного самоуправления на всех информационных материалах об использовании бюджетных средств в обязательном порядке указывать фразу "на средства налогоплательщиков" в соответствии с контекстом. При этом размер такой надписи должен быть не менее 25% площади информационного материала.

“Политики, чиновники, депутаты часто используют средства налогоплательщиков для личного политического пиара. Работа, которую чиновники и депутаты должны выполнять в ежедневном режиме (строительство дорог, объектов социального назначения и т.п.) в соответствии с условиями найма работодателями (т.е. избирателями) представляется как личное достижение отдельно взятых людей. Причем не указывается за чей счет выполняются работы, которые могут создавать у людей обманчивое впечатление об источниках происхождения средств на создание тех или иных инфраструктурных объектов или объектов социального значения”, – отмечается в петиции.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Авторы петиции требуют, чтобы фраза “на средства налогоплательщиков” использовалась также на информационных материалах об объектах, которые создаются за заемные средства, так как государство получает кредиты под гарантию будущих налоговых поступлений, что также ложится на плечи налогоплательщиков.

По состоянию на 2 ноября, петиция уже набрала 15,9 тысяч голосов. Электронная петиция, адресованная президенту Украины, рассматривается при условии сбора в ее поддержку не менее 25 тысяч подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня обнародования петиции. До конца сбора подписей за петицию осталось еще 50 дней.

Напомним, петиция о полном запрете концертной деятельности артистов из России до возвращения Крыма в состав Украины и восстановления контроля Украины над своими восточными границами набрала более 25 тыс. голосов. Теперь президент Украины Владимир Зеленский должен рассмотреть ее и отреагировать.

Читайте: Петиция к Зеленскому о запрете гастролей артистов из России набрала более 25 тысяч голосов

Фото: соцсети.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, президент, петиция, чиновники, на средства налогоплательщиков

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій