п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Первого замглавы КГГА Дубаса подстрелили в разборке на Майдане

Первого замглавы КГГА Дубаса подстрелили в разборке на Майдане

Правоохранители оперативно установили и задержали стрелявшего возле одного из ресторанов в центре Киева.

Вчера в 19:56 по спецлинии “102” в дежурную часть Шевченковского райуправления столичной милиции поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина произвел несколько выстрелов возле одного из ресторанов в центре города.

Правоохранители установили , что один из посетителей заведения вышел во двор и через некоторое время начал стрелять. В результате этого 3 человека были ранены. Пострадавших доставили в одну из больниц .

По словам врачей у мужчин диагностировано огнестрельные ранения грудной клетки , поясницы и голени.

Также установлено, что пострадавшие - жители Киева, Киевской области и АР Крым, 1958, 1995, 1990 годов рождения соответственно.

Один из раненых, боец третьей сотни Самообороны Майдана, по состоянию на вчерашний вечер, находился на операционном столе в крайне тяжелом состоянии.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил у себя в Facebook, что, по словам очевидцев, человеком, который стрелял, является активист “Правого сектора” Орест. Министр также сообщил о трех раненых во время перестрелки.

Глава Киевской горгосадминистрации Владимир Бондаренко подтверждает факт ранения своего первого заместителя Богдана Дубаса.

“Богдан Дубас действительно ранен. Это произошло возле ресторана “Мафия” на Крещатике. Это произошло случайно - была потасовка между другими людьми, a Дубас просто проходил рядом”, - процитировала слова Бондаренко его пресс-секретарь Анна Кузьменко.

По ее словам, этот инцидент не связан с уборкой баррикад. “Это ни с чем не связано, это просто воля случая”, - отметила Кузьменко, ссылаясь на слова главы КГГА, пишет “Сегодня”.

Она также сообщила, что Бондаренко разговаривал с Дубасом по телефону и пострадавший рассказал, что ему оказывают первую медпомощь - делают перевязку и, скорее всего, после этого он отправится домой.

Ранее сотник Майдана Анатолий Ведмидь сообщил, что в результате конфликта в центре Киева был случайно ранен первый замглавы КГГА Дубас и пострадал представитель Самообороны Майдана.

“Дубас Богдан Иосифович случайно оказался на месте ссоры двух участников Майдана. Один их них из “Правого сектора”, второй - из Самообороны”, - рассказал Ведмидь..

По его словам, причина ссоры неизвестна. В ходе конфликта один из них выхватил пистолет, второй - газовый баллончик и брызнул ему в лицо. Второй начал стрелять, в результате чего были ранены люди.

Дубас был доставлен в больницу со сквозным пулевым ранением, однако угрозы для жизни ранение не представляло, поэтому его уже выписали из больницы, сообщил Ведмидь.

В то же время “Правый сектор” утверждает, что произошедшее - обычный бытовой конфликт. “…Недоразумения, возникшие на бытовой почве, вылились в конфликт с применением огнестрельного оружия. В результате стрельбы не обошлось без пострадавших. На месте происшествия сразу появились сотрудники милиции. Участник конфликта со стороны “Правого сектора” добровольно, не противодействуя правоохранителям, отбыл с ними в райотдел для установления обстоятельств происшествия.

“Правый сектор” выступает за объективное, беспристрастное расследование этого инцидента и не будет вмешиваться в следствие, хотя и будет наблюдать за его ходом. Мы заинтересованы в установлении истины, поэтому не спешим с оправданиями. Однако мы обещаем, что обязательно сделаем из этого события внутренние дисциплинарные выводы”, - говорится в сообщении политсовета “Правого сектора”.

фото facebook.com/mikhailyna.skoryk

Теги: оружие, майдан, правый сектор, перестрелка, самооборона, раненый, дубас

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій