п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Парламентарии направят обращения в правоохранительные органы по фактам нарушений на Дарницкой ТЭЦ

Парламентарии направят обращения в правоохранительные органы по фактам нарушений на Дарницкой ТЭЦ

Народные депутаты из оппозиционных партий будут жаловаться силовикам на экологические нарушения, которые регулярно допускает руководство Дарницкой ТЭЦ.

Об этом сообщает корреспондент KV по итогам выездной инспекции народных депутатов ВР - членов межфракционного объединения "За Киев" золоотвала Дарницкой ТЭЦ на ул. Здолбуновской в Киеве .

"Мы видим, что все опасные отходы, вредные для здоровья людей и экологии столицы, попадают прямиком отсюда в Днепр. Их преступно сливают. Никто это не пресекает и не контролирует", - заявил сегодня по итогам инспекции народный депутат  Олег Осуховский (избирательный округ №152, ВО "Свобода").

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он подчеркнул, что с нардепами из "Самопомощи" и "Батькивщины" будет подготовлено обращение в правоохранительные органы и СБУ по факту загрязнения окружающей среды. "Я считаю, что это уголовное дело. Станция спускает загрязненную воду в Днепр. Воздух рядом со станцией точно также загрязнен. Ведь вся эта пыль от этого золоотвала поднимается в воздух. Этим не первый год дышат люди. Это преступление, поэтому мы обратимся в правоохранительные органы", - пообещал Осуховский.

Напомним, активисты и экологи не первый год заявляют о смертельной токсичности угольного шлака, настаивая на закрытии золоотвала. Представитель одной из экологических организаций во время инспекции сообщил, что "около миллиона смертельных доз мышьяка ежегодно попадает в Днепр в результате деятельности ТЭЦ".

В свою очередь, администрация Дарницкой ТЭЦ утверждает, что все обвинения против них беспочвенны. Начальник Дарницкой ТЭЦ Вячеслав Селиванов подчеркнул, что после замены всех четырех фильтров золошлакоотвал Дарницкой ТЭЦ будет закрыт и рекультивирован. Но на это понадобится не менее четырех лет.

По мнению директора, слухи о том, что Дарницкая ТЭЦ сливает в золоотвал мышьяк, ртуть, бензопирен и прочие страшные вещества не отвечают действительности. По его словам, так называемая "осветленная вода" не попадает в открытые водоемы, поэтому не может нанести вред жителям района.

Напомним, Дарницкая ТЭЦ построена в 1954-1960 гг. В то время это была самая большая в Европе угольная ТЭЦ. Изначально спроектирована для сжигания донецкого антрацитового штыба "АШ", который имеет влажность до 10-11%, зольность до 27-30%, потом ее модернизировали для сжигания газа и мазута. Установленная электрическая мощность станции составляет 160 мегаватт, и наличие такого производителя электроэнергии в черте города является гарантией стабильного электрообеспечения Киева. Конденсация отработанного в турбине пара осуществляется путем использования оборотной системы охлаждения в градирнях. Дымовые газы от энергетических и водогрейных котлов отводятся в атмосферу тремя трубами высотой 100 метров и диаметром 7,2 метра. Для удаления твердых отходов, образующихся при сгорании угля, используется жидкое шлакоудаление.

Золошлаковая смесь, являющаяся отходом сжигания антрацита на Дарницкой ТЭЦ, согласно выводам экспертизы "Института гигиены и медицинской экологии имени А.М.Марзеева НАМН Украины", по степени токчичности классифицирована по IV классу, как малоопасный (нетоксичный) отход. При условии нормальной эксплуатации места хранения отходов выбросы в атмосферу будут практически отсутствовать, поскольку находятся в увлажненном состоянии. Но при условии высыхания водоема возможно попадание твердых частичек сухой золошлаковой смеси в атмосферный воздух во время ветряной погоды.

Читайте: Дарницкая ТЭЦ будет меньше “вонять”: НКРЭКУ утвердила инвестиционную программу “Евро-Реконструкции”

Фото: KV

KиевVласть

Анна Стешенко

Теги: новости киева, обращение, экология, ртуть, дарницкая тэц, народные депутаты, мышьяк, бензопирен

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій