субота, 27 квітня 2024 г.

Открытость и прозрачность разрешительных процедур позволят преодолеть коррупционные риски в строительстве, - Алексей Кудрявцев

Открытость и прозрачность разрешительных процедур позволят преодолеть коррупционные риски в строительстве, - Алексей Кудрявцев

Для преодоления рисков возможной коррупции Госархстройинспекция идет на решительные шаги по переводу разрешительных процедур в строительстве в публичную плоскость. Об этом заявил Председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев 26 сентября в Кабинете Министров Украины, представляя новую онлайн-платформу Прозрачная ГАСИ.

Об этом KV сообщили в пресс-службе ГАСИ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Анализ проблематики в разрешительной системе в области строительства показал, что коррупционные риски возникают из-за закрытости информации и отсутствие качественных, и в то же время официальных, каналов ее получения. Поэтому мы переходим на новый уровень взаимодействия с бизнесом. Ведь инвесторы, вкладывающие ресурсы в экономику нашей страны, не имеют терять время на безосновательное ожидания реакции чиновника и поиск необходимой информации. Каждый, кто готов развивать проекты и создавать рабочие места, заслуживает уважения от государства, а соответственно и на качественный сервис. Поэтому мы делаем разрешительной системе в строительстве максимально открытой”, - отметил Алексей Кудрявцев.

По его словам, на сайте Госархстройинспекции начала работу общественная онлайн-платформа Прозрачная ГАСИ - открытая система рассмотрения разрешительных документов в строительстве. Благодаря сервису заказчики строительства смогут в режиме онлайн отслеживать каждый этап обработки поданной в Госархстройинспекции документации.

Ранее, подавая документы, застройщики автоматически попадали в ситуацию неопределенности - принято ли их документы, когда они будут рассмотрены и у кого можно получить информацию о принятом решении. Кто-то ждал официальный ответ, другие искали дополнительное звено связи или пути ускорения процесса.

Сегодня уже на следующий день, после подачи документов, заказчик строительства может найти в системе Прозрачная ГАСИ входящий номер и дату рассмотрения представленных документов. Далее в определенные сроки - онлайн узнать о результате. В случае отказа в выдаче разрешения или сертификата в системе будет отображаться перечень замечаний и фамилия должностного лица, принявшего соответствующее решение.

Как отметил Алексей Кудрявцев, сервис станет индикатором качества работы должностных лиц государственного архитектурно. Выполнения ими обязанностей теперь вынесен на всеобщее обозрение, а следовательно исчезает один из основных факторов, создавал почву для коррупции в разрешительных процедурах в строительстве: “Стало невозможно искусственно затягивать сроки рассмотрения документов и предоставлять безосновательные отказы и надеяться, что об этом никто не узнает. Ведь отныне мониторинг рассмотрения каждого пакета документов - очень простая и понятная процедура ”.

На первом этапе в системе Прозрачная ГАСИ отображается информация по объектам строительства со значительным классом последствий (ответственности). Это проекты, реализация которых имеет важное значение для развития регионов и вокруг которых возникает больше коррупционных рисков. Однако в ближайшее время проект охватит и объекты со средним классом последствий.

“Именно с помощью такого формата мы обеспечим новое качество разрешительных процедур в строительстве. Удобно это кому-то или нет, но все будут работать по единым стандартам, а субъекты градостроительства будут иметь равные прозрачные условия для развития своей деятельности. Прозрачная ГАСИ положит конец добытым за прошедшие годы штампам о закрытости системы госархстройконтроля”, - отметил Председатель Госархстройинспекции.

Кроме того, с 1 ноября Госархстройинспекция откроет доступ к информации о проведении внеплановых проверок. Информация же о плановых проверках публикуется на инспекционном портале еще с апреля в рамках Меморандума о сотрудничестве между Даби и BRDO.

Читайте: Прозрачная ГАСИ - создано открытую систему рассмотрения разрешительных документов в строительстве

Фото: ГАСИ

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кабмин, гаси, алексей кудрявцев, прозрачная гаси, генналий зубко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.