четвер, 18 липня 2024 г.

Отец мэра Белой Церкви получил три гектара земли от горсовета

Отец мэра Белой Церкви получил три гектара земли от горсовета

Каждый четвертый депутат Белоцерковского городского совета в 2018 году имел персональную заинтересованность в решениях, которые рассматриваются депутатским корпусом. В прошлом году о конфликте интересов было заявлено на половине сессий городского совета Белой Церкви.

Об этом KV стало известно из сообщения общественной организации “Антикоррупционный штаб”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В течение года депутаты Белоцерковского городского совета 26 раз заявляли о конфликте интересов, то есть наличии у них частного или бизнес- интереса в решении, которое рассматривает депутатский корпус. Самые высокие коррупционные риски имели вопросы, связанные с землей, в том числе - вопрос выделения земли отцу городского головы”, - говорится в сообщении.

Эти факты были обнаружены экспертами “Антикоррупционного штаба”, проанализировавшими протоколы всех сессий городского совета Белой Церкви за 2018 год.

О личной заинтересованности в принятии некоторых решений сообщали представители всех фракций, но наибольшее количество зафиксировано от представителей крупнейшей фракции горсовета "Самопомощи" - от городского головы Геннадия Дикого, депутатов Андрея Леонова и Сергея Наконечного. Представители фракции БПП "Солидарность" заявляли о конфликте интересов 7 раз, а Оппозиционного блока - 3 раза.

Полное фракционное распределение отражено в таблице:

Фракция

Количество заявлений депутатов о конфликте интересов

Фамилия, имя

"Самопомощь"

8

Дикий А., Леонов А.С. Наконечный С.П.

БПП "Солидарность"

7

Балас Ю.М., Кошляк Ю.М

"Оппозиционный

блок"

3

Грысюк С.И.

"Батькивщина"

2

Петрик Ю.Ф.

"Свобода"

2

Кошель В.А., Подопригора В.В.

УКРОП

2

Бабенко В.Н.

Радикальная

партия

2

Пидпалый С.М.

“Один из случаев коррупционного риска мы зафиксировали в протоколе 53 сессии, на которой было принято решение о предоставлении разрешения на разработку технической документации частному акционерному обществу "КАТП-1028" в отношении земельного участка площадью 2,92 га.

Конечным бенефициарным собственником данного предприятия является Анатолий Дикий - отец городского головы Геннадия Дикого. Мэр города признался в наличии конфликта интересов и не принимал участия в голосовании. Впрочем, решение все равно было принято и по адресу ул. Сетевая, 10, предприятие, близкое к мэру, получило разрешение на оформление земельного участка для эксплуатации и обслуживания производственной базы”, - отметили в сообщении.

Говорится также, что эксперты общественной организации "Антикоррупционный штаб" проводят постоянный мониторинг решений местных советов с помощью сайта "Скрытые интересы", который за считанные минуты помогает выявлять решения, принимаемые в пользу компаний, связанных с депутатами местных советов и местными властями. Проект представляет собой базу данных всех фирм, связанных с депутатами и топ-чиновникам, которые можно с легкостью анализировать через удобный поиск по ФИО чиновника, названием или кодом ЕГРПОУ компании.

Инструмент позволяет мгновенно проверить любой документ (протокол или стенограмму городского совета, отчет о публичной закупке и т.п.) на совпадения информации в базе данных и выявить решения, принятые в пользу депутатских компаний. На сегодня база включает информацию о компаниях, связанных с депутатами и чиновниками из 12 городов Украины, а также народными депутатами Украины.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что платформа  "Приховані інтереси", как говорят ее создатели, поможет понять, кто стоит за компаниями, на которых зарабатывают депутаты и чиновники. К примеру, бизнес-интересы киевских чиновников чаще всего находятся в сфере строительства, торговли и производства.

Читайте: В Киеве создали базу данных бизнес-структур чиновников и депутатов

Фото: сайт горсовета Белой Церкви

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, белая церковь, голосование, геннадий дикий, конфликт интересов, горсовет белой церкви

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.