п'ятниця, 29 березня 2024 г.

От Кличко потребуют отозвать ГУО на застройку станции метро “Героев Днепра”

От Кличко потребуют отозвать ГУО на застройку станции метро “Героев Днепра”

Рабочая группа Киевсовета вскоре обратится к столичному мэру и главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко с требованием отозвать градостроительные условия и ограничения (ГУО), выданные застройщику (ООО “Еликон ЛТД”) на строительство ТРЦ “Оазис” над станцией метро “Героев Днепра”.

Об этом KV узнала из сообщения в Facebook депутата Киевсовета из фракции “ВО “Свобода” Прохора Антоненко.

В сообщении сказано, что рабочая группа Киевсовета по изучению вопроса строительства на станции метро “Героев Днепра” вчера наконец-то собралась и смогла провести результативное голосование. В итоге была поддержана его инициатива обратиться к Виталию Кличко с требованием отозвать градостроительные условия и ограничения (ГУО) в связи с самозахватом земельного участка.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Объективно говоря, обращение к Кличко не является гарантией, что он его выполнит, но теперь уже есть один ответственный человек, в полномочиях которого есть возможность отзыва таких разрешений, и ему не удастся переложить ответственность на подчиненных, а самому делать вид, что я не я, и хата не моя. Осталось оболонцам объединиться и заставить мэра Киева выполнить решение депутатов и дать соответствующее поручение департаменту градостроительства и архитектуры”, - написал в сообщении Прохор Антоненко.

Как рассказал KV глава соответствующей рабочей группы, депутат из фракции “Объединение “Самопомощь” Максим Борозенец, на заседании, помимо упомянутого обращения, рабочая группа поддержала еще два проекта решения относительно скандальной застройки на Героев Днепра, подготовленных главой фракции  “Самопомощь” Сергеем Гусовским.  Первый -  о расторжении арендного договора с застройщиком - “Еликон ЛТД”, второй -   об отмене ранее выданных застройщику градостроительных условий.

Впрочем, по информации KV, эти проекты решения не были поддержаны на заседании профильной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 7 февраля 2017 года.

Напомним, что на вчерашнем заседании Киевсовета Виталий Кличко заявил, что торговый центр над станцией метро призван “упорядочить и систематизировать торговлю в Киеве”. Кроме того, он заявил, что “строительство торгового центра на Героев Днепра - это вопрос исключительно тех, кто живет в радиусе километра от станции, а не тех варягов, которые приходят на демонстрации”. То есть, мэр наконец, открыто признал, что там все-таки стройка ТРЦ, а не “укрепление грунтов”.

Также на заседании и в сообщении в Facebook Кличко сказал, что у него даже есть подписи 3153 киевлян, живущих в радиусе 1 км вокруг строительства “за” систематизацию торговли и новый торговый комплекс.

Напомним также, что во время вчерашнего заседания в кулуарах Киевсовета между двумя группами активистов произошла потасовка из-за разногласий в вопросе строительства торгового центра возле станции метро "Героев Днепра".

Читайте: В кулуарах Киевсовета подрались из-за стройки на "Героев Днепра" (видео)

Стоит отметить, что осенью прошлого года с подачи оболонского депутата Людмилы Костенко (фракция “Солидарность”) Киевсовет уже начинал рассматривать проект решения, в котором застройщику торгово-развлекательного комплекса на Героев Днепра - “Еликон ЛТД” - предлагалось добровольно расторгнуть договора аренды на земельные участки. В документе был пункт о возмещении из столичного бюджета застройщику средств, потраченных на капитальный ремонт станции метро “Героев Днепра”, и предоставлении ему альтернативной строительной площадки.

Читайте: Фирме “Еликон ЛТД” могут дать денег в обмен на прекращение строительства на Героев Днепра

Однако, после безуспешного рассмотрения на комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития 18.10.2016 года, документ в повестках дня пленарных заседаний и комиссий горсовета не появлялся.

Как уже сообщала KV, градостроительная и транспортная комиссии Киевсовета ранее рассматривали успешную петицию относительно немедленной остановки строительства ТРЦ “Оазис”. Уже тогда депутаты из фракции “Свобода” Святослав Кутняк и Прохор Антоненко предлагали потребовать у мэра отозвать градостроительные условия и ограничения, выданные горадминистрацией застройщику. Однако, таким путем решать проблему промэрское большинство в Киевсовете, явно, не желает. На всех вышеуказанных заседаниях такой способ не нашел поддержки и почти не обсуждался.

Читайте: В КП “Киевский метрополитен” уверяют, что строительство ТРЦ “Оазис” не вредит станции “Героев Днепра”

Отметим, что петиция о немедленном запрете строительства на “Героев Днепра” собрала 10321 подписей. Согласно ее тексту, в то время, пока столичная власть нагло врет киевлянам о якобы “химическом укреплении грунта” над станцией метро, строительная компания “Еликон ЛТД” продолжает работу по возведению ТРЦ.

Отметим, компанию “Еликон ЛТД” связывают с народным депутатом от “БПП” Валерием Ищенко и действующим черниговским мэром Владиславом Атрошенко.

Читайте: Скандальную застройку “круга” над метро “Героев Днепра” ведут Ищенко и Атрошенко

Как ранее писали СМИ, 7 февраля 2017 года окружной административный суд города Киева начал рассмотрение иска жителей столичной Оболони против Департамента градостроительства и архитектуры КГГА относительно скандального строительства торгово-развлекательного комплекса над станцией метро "Героев Днепра".

КиевVласть

София Пасечник

Теги: новости киева, свобода, самопомощь, героев днепра, оазис, еликон лтд

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій