субота, 27 квітня 2024 г.

Определен режим работы КПП (документ)

Определен режим работы КПП (документ)

В Украине утверждены методические рекомендации о порядке создания и деятельности контрольно-пропускных пунктов (КПП), которые призваны ограничить распространение коронавирусной  болезни COVID-19. В соответствии с ними, лица, дежурящие на КПП, выявляют граждан с подозрением на коронавирусную болезнь, при необходимости ограничивают движение транспорта, осуществляют проверку транспортных средств, грузов и багажа. Отвечают за работу КПП и обеспечивают их всем необходимым местные органы исполнительной власти.

Об этом KV стало известно из распоряжения №17 начальника работ по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера государственного уровня связанной с распространением коронавирусной болезни COVID-19 от 4 апреля 2020 года.

В соответствии с документом, решение об установке КПП принимают региональные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Они также решают, где будут размещены КПП, их количество, состав и режим работы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На КПП должны работать не менее 3 человек, в их состав могут быть включены представители Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Госпродпотребслужбы, лабораторных центров Минздрава, местных учреждений здравоохранения, органов местного самоуправления, других учреждений и организаций.

Райгосадминистрации (РГА), горсоветы и ОТО должны обеспечивать личный состав КПП средствами индивидуальной защиты, продуктами, местами для отдыха, средствами для дезинфекции и дистанционного измерения температуры, при необходимости средствами для обогрева, другими материальными и техническими средствами для работы КПП. 

Местные органы исполнительной власти, на территории которых расположены КПП, определены ответственными за их работу. Также местные органы исполнительной власти, совместно с Нацполицией, Нацгвардией и ГСЧС обеспечивают:

  • особый режим въезда на территорию области и выезда из нее граждан и транспортных средств (ТС), при необходимости – проведение осмотра вещей, багажа, ТС и грузов;

  • блокирование движения ТС (кроме специального или определенного транспорта) на дорогах местного и/или государственного значения (при необходимости – с организацией объездов) на въездах в населенный пункт и контроль за их блокированием;

  • прекращение передвижения граждан и ТС в пределах населенного пункта (пунктов) на (в) определенное время, за исключением отдельно определенных ТС и граждан, в случае принятия решения об установлении временных ограничений в передвижении.

Персонал, который дежурит на КПП, имеет право проверять передвигающихся через КПП граждан с использованием баз учета, с предупреждением граждан о доступе, в случае необходимости, к геолокации их мобильных устройств. 

Также дежурные на КПП обязаны проводить дистанционное измерение температуры тела граждан. 

В случае выявления гражданина с температурой выше 37 градусов Цельсия, персонал КПП вызывает медиков, которые отбирают материал для лабораторного исследования на наличие коронавирусной болезни. У лица с подозрением на COVID-19 берутся контактные данные, и оно направляется на самоизоляцию в домашних условиях. Контактные данные в дальнейшем передаются в полицию для контроля соблюдения режима самоизоляции.

Если же у лица с подозрением на COVID-19 температура выше 38 градусов Цельсия, одышка, кашель и общая слабость, сотрудники КПП обязаны вызвать скорую помощь.

Сотрудники полиции, дежурящие на КПП, должны доводить до граждан информацию о штрафах за нарушение карантина.

Кроме того, на КПП проводятся мероприятия касательно проверки соблюдения гражданами противокарантинных мер, как региональных, так и общегосударственных.

Ранее KV сообщала, что до окончания срока карантина – 24 апреля, въезд в Киев и выезд из него разрешен только после прохождения термометрии на специально оборудованных КПП. Допускается проезд легкового автотранспорта, а также пассажирские перевозки работников предприятий критической инфраструктуры. Также определен круг лиц, для которых запрещен въезд в столицу. В дополнение работников предприятий по обслуживанию жилого фонда Киева поручено обеспечить средствами масками и антисептиками.

Читайте: Въезд и выезд в пгт Козин и село Лесники на Киевщине будет возможен только через КПП

Фото: Госпогранслужба

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, новости украины, коронавирус, карантин, штрафы, кпп, термометрия, контрольно-пропускные пункты, порядок работы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій