субота, 6 липня 2024 г.

Оппозиция готова отказаться от немедленного изменения Конституции в обмен на соглашение

Оппозиция может согласиться на создание в парламенте Временной специальной комиссии по подготовке изменений в Основной закон в случае принятия Конституционного соглашения.

Об этом в комментарии ForUm’у сообщил председатель подкомитета по вопросам избирательного законодательства и объединения граждан Комитета ВРУ по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, народный депутат Украины (ВО “Батькивщина”) Владимир Бондаренко.

“Мы готовы также на создание Временной специальной комиссии в парламенте, но после того, как будет принят документ, гарантирующий, что мы идем к принятию решения, а не топчемся на месте. Изменения в Конституцию нужно принимать, иначе – в обществе будет взрыв. И это закончится плохо для всех”, - заявил Бондаренко.

Депутат подчеркнул, что оппозиция настаивает на необходимости в сжатые сроки вернуть  Украине Конституцию в редакции 2004 года. “В целом, как переходной этап, это нас устраивает. Но вместе с тем, нужно садиться и писать совершенно новый текст”, – сказал он.

По словам Бондаренко, переписывать Конституцию-2004 нужно в частности в статьях касающихся прав человека, правил формирования исполнительной и судебной ветви власти.

Народный депутат Украины Андрей Павловский напомнил, что “10 февраля был Совет Майдана, на котором принято решение, что сначала нужно вернуться к Конституции 2004 года, а потом искать пути и усовершенствовать, улучшать ее, учитывая предложения Венецианской комиссии”.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что внеочередного заседания парламента на этой неделе не будет, Павловский ответил: “Решено действовать так, чтобы не терять времени, внося новые варианты (Конституции – Ред.), идти к достижению цели как можно коротким путем”.

В то же время, народный депутат Украины от ВО “Свобода” Игорь Мирошниченко сказал, что Конституционная реформа в Украине может быть проведена либо через решение Конституционного суда, либо – Верховной рады Украины.

“Есть два варианта. Первый - Конституционный суд Украины отменяет свое решение об о возврате к Конституции 2006 года. Это позволит нам перейти к Конституции 2004 года, и таким образом обрезать полномочия Президента. А потом, вносить изменения в Конституцию 2004 года, решающие проблемные моменты, которые в ней есть. Ведь Коституция-2004 не может в нынешнем парламенте работать, поскольку может использоваться только к ВРУ избранной по пропорциональной системе, а выборы проводились по смешанной системе”, - отметил он.

Второй вариант, по словам Мирошниченко, предусматривает проведение решения через парламент. “Парламентское большинство вместе с нами принимают политико-правовой документ, прописывающий все шаги будущей Конституционной реформы. И тогда мы уже формируем правительство, полностью подконтрольное оппозиции, проводить судебную реформу, и движемся уже законным способом не просто к возвращению Конституции-2004, а к серьезным изменениям в Основной закон, позволяющим стране решить все существующие проблемы”, - уверен он.

Теги: депутат, бондаренко, батькивщина, свобода, вру, оппозиция, конституция, мирошниченко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.