субота, 20 квітня 2024 г.

ООО “Трастстрой” заставляют в Киеве платить паевые взносы через суд

ООО “Трастстрой” заставляют в Киеве платить паевые взносы через суд

В Хозяйственном суде Киева заведено дело по взысканию с ООО “Трастстрой” 23,05 млн гривен в пользу столичного бюджета. Компания, которая арендует землю под строительство ЖК “Барвинок”, за 10 лет не заплатило ни копейки паевого участия в создании и развитии инфраструктуры столицы.

Об этом KV стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, состоявшегося 14.02.2017 года.

Комиссия рассмотрела письмо ООО "ТРАСТСТРОЙ" о переносе срока уплаты паевого взноса по договору долевого участия № 349 от 28.04.2007 года в связи со строительством жилого дома со встроенными помещениями и подземным паркингом на пересечении улиц Ю.Шумский и Березняковской в Днепровском районе города Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как стало известно из письма, застройщик жилого комплекса на перекрестке Шумского и Березняковской (ЖК “Барвинок”), ООО “Трастстрой”, сейчас пребывает в слишком затруднительном финансовом положении, чтобы платить паевые взносы, а в Хозяйственном суде Киева находится дело по иску заместителя руководителя Киевской местной прокуратуры №4 в интересах государства в лице Департамента экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации (КГГА) на взыскание с этой компании 23,05 млн гривен.

Также в обращении сказано, что компанию обязали построить внешние сети тепло- водо- и электроснабжения вне арендуемого под жилой дом участка. Как утверждает в письме директор ООО “Трастстрой” Кирилл Макаров, строительство теплосети уже полностью закончено, но чтобы окончить все остальное и сдать в коммунальную собственность, бюджетная комиссия должна дать предприятию разрешение на продление отсрочки выплаты паевого.

“Учитывая указанные обстоятельства ООО “Трастстрой” вынуждено было еще раз пересмотреть сроки завершения строительства объекта и внешних инженерных сетей и установить новый срок завершения их строительства - 30 ноября 2017 года”,  - говорится в письме.

По информации Департамента экономики и инвестиций КГГА, по состоянию на 26.01.2017 года долг ООО “Трастстрой”  по выплате паевого участия в создании и развитии инфраструктуры города составляет 27,2 млн гривен, из которых 6,8 млн гривен - пеня. А фактически застройщик не перечислил городу ни копейки.

“Название “Трастстрой” хорошо известно тем, кто давно в Киевсовете. Еще лет 5-6 назад они нам писали такие же обращения, как это - про затруднительное финансовое положение, про обещание доделать и сдать объект в эксплуатацию. Отсрочки им давались каждую осень с 2012 по 2016 год. Помню, 16 сентября 2015 года было решено продлить им срок выплаты паевого участия при условии выплаты начисленной пени равными частями ежемесячно, но они и этим не воспользовались. И ни одна из этих отсрочек к погашению долгов не привела”, - заявил председатель бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников (фракция “Солидарность”).

Как отметила директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Светлана Принада, в случае, если бы комиссия еще продлила срок выплаты “Трастстрою”, судовое производство было бы приостановлено из-за изменений условий договора. Но депутаты в этот раз отказались идти на очередную уступку компании.

Напомним, 14 февраля бюджетная комиссия Киевсовета согласовала внесение изменений в новый Порядок выплаты паевого участия в создании и развитии инфраструктуры города, согласно с которыми в 2017 году застройщикам дадут скидку в размере 50% на оплату паевого только при условии полного расчета до конца года.

Читайте: Киевские власти в 2017 году будут не всегда давать застройщикам 50% скидку на уплату паевых взносов

Напомним также, по информации первого замглавы КГГА Геннадия Плиса, по состоянию на начало февраля  2017 года долг застройщиков по паевому участию перед столичным бюджетом составлял около 2,2 млрд гривен, из них около 700 млн гривен приходилось на тело долга, а 1,5 млрд гривен – на штрафные санкции.

Читайте: Паевое участие по-киевски: умное ПО, долги и перспективы

КиевVласть

София Пасечник

Теги: новости киева, днепровский район, андрей странников, светлана принада, департамент экономики и инвестиций кгга, комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально экономического развития, трастстрой, жк барвинок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій