субота, 27 квітня 2024 г.

Омбудсмен Денисова может оспорить “закон об олигархах” в Конституционном суде

Омбудсмен Денисова может оспорить “закон об олигархах” в Конституционном суде

Уполномоченный Верховной Рады (ВР) по правам человека Людмила Денисова (на фото) обратится в Конституционный суд (КС), если предложенный президентом Владимиром Зеленским “закон об олигархах” будет принят. Денисова считает, что законопроект в первом чтении противоречит Основному закону, грозит нарушениям прав и свобод, и это вызывает у омбудсмена беспокойство.

Об этом KV стало известно из сообщения информационного агентства “Интерфакс-Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрию Разумкову с официальным письмом, в котором указывает на “несоответствие Конституции” законопроекта №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов)".

"Результаты проведенного нами анализа положений законопроекта вызывают беспокойство, поскольку позволяют сделать вывод, что его нормы не соответствуют Конституции Украины, а их реализация приведет к нарушениям прав и свобод человека и гражданина", – говорится в письме, которое цитирует информагентство.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

К таким нормам Денисова относит наделение президента и СНБО “не предусмотренными Конституцией Украины” полномочиями, ограничение прав человека в зависимости от имущественного положения, опосредованное введения цензуры в СМИ и тому подобное.

"На мой взгляд, с целью обеспечения соблюдения прав и свобод граждан и недопущения их нарушений при принятии данной законодательной инициативы необходимо перед рассмотрением во втором чтении направить его для получения заключения Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия)", – предлагает Денисова.

Уполномоченный по правам человека отмечает, что принятие закона об олигархах в существующей редакции приведет к его рассмотрению в Конституционном суде. 

"В случае принятия этого законопроекта в редакции, принятой в первом чтении, я буду вынуждена в порядке ст.15 закона Украины "Об уполномоченном Верховной Рады по правам человека" внести в Конституционный суд Украины конституционное представление относительно решения вопроса о соответствии Конституции Украины (конституционности) такого закона", – отмечает она.

Как информировала KV, ВР приняла за основу законопроект президента Зеленского “о деолигархизации” 1 июля 2021 года (275 голосов “за”) во время внеочередного пленарного заседания. Документ определяет признаки олигархов и предусматривает создание “реестра олигархов”, который будет формировать и вести СНБО. 

У законопроекта много противников, в т.ч. в парламентской среде. Ожидается, что ко второму чтению документа к нему будут поданы тысячи поправок, чтобы максимально затянуть его рассмотрение и принятие.

Читайте: Зеленский хочет доверить СНБО работу с олигархами

Фото: “Слово и дело”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент украины, людмила денисова, омбудсмен, закон об олигархах, законопроект 5599

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій