четвер, 28 березня 2024 г.

Окружной админсуд Киева просит ГПУ и ГБР расследовать давление Порошенко на суд в деле Приватбанка

Окружной админсуд Киева просит ГПУ и ГБР расследовать давление Порошенко на суд в деле Приватбанка

Судьи коллегии, которая приняла решение по делу о национализации Приватбанка, обратились к председателю Высшего совета правосудия с заявлениями о вмешательстве в их деятельность, а также к руководству Генеральной прокуратуры (ГПУ) и Государственного бюро расследования (ГБР) с заявлениями о совершении уголовного правонарушения. Судьи просят начать досудебное расследование в отношении главы государства Петра Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и председателя НБУ Якова Смолия. Также судьи выступили за постановку перед парламентом вопроса об инициировании процедуры импичмента нынешнего президента.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Окружного административного суда Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как отмечают судьи в своих заявлениях, руководство государства, комментируя их решение о признании незаконным национализации Приватбанка, сделало заявления, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность.

Анализируя эти заявления, они считают, что есть все основания утверждать, что такие резонансные действия президента Украины, председателя НБУ и Министра юстиции были совершены с целью оказания давления на состав суда и имеют признаки совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 376 Уголовного кодекса, а именно: вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме этого, судьи коллегии убеждены, что в действиях представителей власти имеется состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 109 УК Украины, поскольку фактически они направлены на узурпацию судебной ветви власти, установления над ней тотального контроля с целью подчинения своей воле, что прямо противоречит принципам закрепленным в Конституции.

Как отмечают судьи, заявления топ-чиновников, в том числе, были направлены и к Высшей квалификационной комиссии судей Украины без надлежащих на это правовых оснований, поскольку законодательно им не предоставлено таких полномочий, с целью побуждения такого государственного органа к совершению конкретных действий. Судьи считают, что эти действиях имеют состав преступления, определенного ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса, в частности незаконное влияние в любой форме на председателя или члена ВККС с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей или добиться принятия незаконных решений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Судьи считают, что комментируя решение судей, исполнительная и законодательная власть должны избегать критики, которая может подорвать независимость судебной власти или доверие общества к ней. Им также следует избегать действий, которые могут поставить под сомнение их желание выполнять решение судей, за исключением случаев, когда они намерены подать апелляцию.

В своих заявлениях в Высший совет правосудия судьи просят принять реальные меры для обеспечения их защиты от произвольных и противоправных действий руководства государства и предотвращения повторения таких случаев в будущем путем обращения в ГБР с заявлением о совершении преступления президентом Петром Порошенко, министром юстиции Павлом Петренко и председателем НБУ Яков Смолием, а также постановки перед парламентом вопроса об инициировании процедуры импичмента нынешнего президента.

Кроме этого, судьи просят Верховную Раду обратиться к Высшей квалификационной комиссии судей Украины о недопустимости проведения оценки судей Окружного административного суда города Киева при наявности конфликта интересов в связи с прямым преступным указом президента Петра Порошенко перезагрузить данный суд.

Как сообщала KV, недавно Окружной административный суд Киева рассмотрел иск олигарха Игоря Коломойского к НБУ, Кабмину, Фонду гарантирования вкладов физлиц и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и признал незаконной национализацию Приватбанка.

Читайте: Окружной админсуд Киева удовлетворил иск по отмене национализации Приватбанка

Фото: соцсети

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости украины, суд, Петр Порошенко, генпрокуратура, гпу, нбу, гбр, нацбанк, министерство юстиции, павел петренко, яков смолий

четвер, 28 березня 2024 г.
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
Календар подій