субота, 27 квітня 2024 г.

Офис Президента ждет от нового главы Вышгородского райсовета усиления позиций в районе, - источник

Офис Президента ждет от нового главы Вышгородского райсовета усиления позиций в районе, - источник

Областное руководство партии "Слуга народа" усиливает команду президента в районе. Смена руководства в Вышгородском райсовете должна ускорить затянувшуюся передачу коммунального имущества на баланс теробщин. На кону – своевременный запуск отопительного сезона в Вышгородском районе. 

Об этом KV сообщил источник, близкий к областному руководству партии "Слуга народа".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ранее KV сообщала, что на очередной сессии 1 июля депутаты Вышгородского райсовета проголосовали за снятие с должности председателя Андрея Анисимова. Руководителем коллегиального органа избрали Ирину Правдивую (также СН). 

Как утверждает источник в руководстве партии "Слуга народа", смена руководства Вышгородского районного совета состоялась с целью усиления команды президента в районе.

"Уроженка Петровцев, Ирина Правдивая пользуется безоговорочным авторитетом в местных общинах и имеет безупречную репутацию. В то же время, местные жители не могут сказать такого об Андрее Анисимове, который переехал в Киевскую область в 2014 году из Луганска после начала боевых действий в зоне АТО. Вышгородский район остается аутсайдером по прохождению всех этапов децентрализации и в "Слуге народа" этот провал связывают во многом с фигурой Анисимова", – рассказали KV.

Читайте: Накипіло: депутати Вишгородської райради переобрали голову

По словам источника, одним из самых болезненных вопросов в районе остается вопрос передачи имущества общинам. В оговоренный законом срок, который истек 1 июля, этого сделано не было. В результате – "подвисли" десятки коммунальных предприятий, которые по тем или иным причинам до сих пор не были переданы на баланс общинам. Общины не могут приступить к подготовке к отопсезону, не имея на балансе соответствующих коммунальных предприятий и коммунальной инфраструктуры.

Стоит отметить, что  среди пострадавших общин оказались и те, которые возглавляют мэры "Слуг народа". А это такие состоятельные общины, как Петровская, Дымерская и Славутичская. 

Поэтому, как утверждает источник, в "Слуге народа" всерьез озаботились возможностью очередного скандала, связанного с непрофессионализмом кадров. 

Читайте: Депутати Вишгородської райради відправили у відставку голову Анісімова

"После встречи с Мотовиловцем (председатель Киевской областной организации партии “Слуга народа” – ред. KV) понимание, очевидно, будет найдено. Задача для Правдивой – как можно быстрее завершить процесс передачи имущества и дать общинам возможность готовиться к отопительному сезону. Потому что в Офисе президента никто не хочет, чтобы мы оказались виновными в его срыве", – говорит источник.

По его словам, еще одна серьезная претензия от партийцев к Анисимову заключалась в том, что партийному руководству "СН" надоело терпеть альянс председателя райсовета с местной "Батькивщиной". 

“В последнее время слишком начало бросаться в глаза, что "Батькивщина" имеет все больше интереса в проектах, которые поддерживает ВРР и Анисимов. Дошло до того, что Андрей Анисимов, по сути, последние полгода не управлял районом. Фактически власть принадлежала "Батькивщине" и даже заседаниями совета руководил представитель этой политсилы Александр Дзюба", – резюмировал источник.

Напомним, в феврале в Вышгороде разгорелся скандал вокруг закрытия ДЮСШ водных видов спорта. Официально заведение намеревались реорганизовать, однако, некоторые из горожан были уверены, что на самом деле дело шло к закрытию. Борьба против ликвидации учебного заведения тогда докатилась до Министерства культуры и спорта. В процессе противостояния стали известны и интересные подробности. Община заявила о серьезных нарушениях в использовании бюджетных средств, манипуляции и исчезновении школьного имущества.

Читайте также: Замкнутый круг: депутатский корпус Украинской общины вновь раскололся

Фото: vyshrada.gov.ua

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, мнение, позиция, власть киевщина, слуга народа, батькивщина, решение, сессия, отопительный сезон, отставка, оппозиция, вышгородский район, андрей анисимов, вышгородский райсовет, ирина правдива

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій