вівторок, 23 квітня 2024 г.

Одна из версий возникновения пожара в зоне ЧАЭС - сокрытие незаконной вырубки деревьев

Одна из версий возникновения пожара в зоне ЧАЭС - сокрытие незаконной вырубки деревьев

Спустя неделю после масштабного пожара в зоне отчуждения, где огнем было охвачено около 400 га леса, активно работают правоохранители, чтобы установить причину возгорания. Версии правоохранителей и местных жителей несколько расходятся. Одновременно экологи уверяют, что последствия пожара могут быть плачевными для украинцев.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты “Сегодня”.

По факту пожара в зоне отчуждения првоохранительными органами открыто уголовное производство по ст. 245 УК "Уничтожение или повреждение объектов растительного мира". "Проводится расследование, пытаемся выяснить, откуда началось возгорание и кто мог совершить поджог", — рассказали в милиции Киевской области.

Основная версия спасателей — поджог. "Очаги возгорания возникали во многих местах на расстоянии десятков километров", — пояснил один из пожарных, принимавший участие в тушении.

Жители близлежащих территорий уверены, что пожар устроили заинтересованые в массовой вырубке деревьев, дабы скрыть следы преступления. Самоселы говорят о десятках гектаров вырезанного леса в зоне отчуждения. Но в милиции эту версию отрицают. "В лесу периодически проводилась санитарная чистка леса. Ее проводит "Чернобыльская пу­ща" (госспецпредприятие. — Авт.), чтобы лес не был захаращен. Когда специалисты вывозят эти деревья, они проезжают через КПП. Там жесткий контроль, проехать могут только те, кто имеет спецнакладные", — отметили в милиции.

Экологи напоминают о том, насколько опасно вывозить дерево из зоны отчуждения. "Опасная древесина из Чернобыльской зоны должна утилизироваться, и зола — отправляться на спецкомбинаты как радиоактивные отходы. Но не исключено, что, выехав за территорию зоны отчуждения, древесина может нелегально по документам превратиться в незараженную", — рассказал Владимир Усатенко, председатель комиссии радиационной защиты ассоциации "Зеленый мир".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Во время пожара выгорели отселенные села Лубянка, Рудня Ильницкая, Ильинцы. В двух из них проживали самоселы, которых пришлось эвакуировать. Из Ильинцов — 60-летнего мужчину, из Лубянки — 72-летнюю бабушку. "Их отселили в отель. Женщину забрали родственники из Киева, и назад она не возвращалась, а вот мужчина — уже дома. Его дом не пострадал", — рассказал начальник штаба отдела зоны ЧАЭС Владислав Иващенко.

Специалисты уверяют, что последствия пожара могут быть фатальными для украинцев. "После пожара в воздух поднялось большое количество листьев сажи, на которые оседает опасный америций (241), которого в отчужденной зоне очень много. И ветром он может переноситься куда угодно. Попав в человеческий организм, он вызывает онкозаболевания, в частности рак легких", — поясняет Усатенко. По его словам, не исключено что химический элемент мог попасть в населенные пункты. Но узнать, есть ли опасность, крайне сложно.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: пожар, чаэс, поджог, чернобыль, лес, вырубка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.