понеділок, 22 липня 2024 г.

Очередной соцопрос сделал Аллу Шлапак лидером на столичном округе № 221

Согласно результатам социологического исследования, которые 9 октября 2012 г. представила компания “СоцИнтел”, Алла Шлапак удерживает за собой безусловное и единоличное лидерство на столичном избирательном округе № 221.

Ее рейтинг достиг 31% симпатий избирателей. Ближайшие конкуренты отстали от нее на такую дистанцию, которую почти невозможно преодолеть в последние три недели избирательной кампании.

“Округ № 221, куда входят Печерск полностью, центральные части Соломенского и Шевченковского районов, - фактически мини-модель Киева. Здесь есть представители всех страт общества. Есть коренные киевляне и выходцы из других регионов, и очень бедные, и очень богатые”, - заявил на пресс-конференции политолог исследовательской компании “СоцИнтел” Руслан Павленко.

 

Эксперт подчеркнул, что избиратели центральной части Киева представляют, по сути, агрегированный портрет киевлянина, а их требования к кандидатам более основательные и высокие. “Здесь на голых политических лозунгах не проскочишь, нужны реальные преимущества в конкурентной борьбе. Фокус-групповые исследования, которые мы провели в округе, чтобы определить мотивационные механизмы избирателей, подтвердили, что именно Шлапак является однозначным лидером в глазах избирателей по узнаваемости, положительных ассоциациях первого круга”, - подчеркнул Павленко.

По результатам проведенного “СоцИнтел” анкетного рейтингового исследования, лидер предвыборной гонки - Алла Шлапак. Ей доверяет 31% избирателей, тогда как кандидаты от оппозиционных “УДАР” и Объединенной оппозиции имеют, соответственно 12,6 и 12,8%. Четвертым идет “регионал” Горбаль с 4,5%.

 

По мнению участников фокус-групп, преимущества Аллы Шлапак в следующем:

a. “Давно работает в моем районе” (микрорайоне, дворе, доме),

b. “Результаты ее работы наглядные” (детская площадка, остановлено незаконное строительство, отремонтированный подъезд, предоставленная школе или поликлинике помощь)

c. Нравится ее программа - “Шлапак правильно понимает, что нужно изменить в Киеве, владеет ситуацией в моем районе (микрорайоне, дворе, доме)”

d. “Принципиальный человек, не боится идти против чиновников”,

e. “Женщина, которая даст фору мужчинам”, “напоминает Юлию Тимошенко”

f. “Живет в округе, где баллотируется” - значит, высока вероятность, что не убежит, а будет реально работать и помогать людям

g. “Знаю ее по предварительным инициативам городского уровня” - муниципальные надбавки к пенсиям и зарплатам бюджетников, бесплатный проезд в транспорте для пенсионеров, школьников, участковых врачей; запрет продажи алкоголя и табака возле учебных заведений, создание бесплатных кружков и спортивных секций при школах, обеспечение школьников бесплатным “вторым завтраком” и другие.

 

Таким образом, как считает Руслан Павленко, Алла Шлапак “попадает” в общенациональные тенденции ожиданий от мажоритарных кандидатов:

 

i. кандидат работает в округе,

ii. предоставляет местную адекватную и грамотную программу

iii. реально защищает интересы людей

iv. опыт работы как в социальной сфере, так и реальной экономике

v. предыдущий опыт общественной и политической работы, который определяет отношение к политику как “серьезному”.

 

Вместе с тем неудачи конкурентов Аллы Шлапак объясняются целым рядом ошибок и недостатков ведения их предвыборных кампаний. “Василий Горбаль - политик с хорошей узнаваемостью на уровне столицы, в глазах избирателей как член Партии регионов, как бывший глава фракции регионалов в Киевраде, является представителем власти, отношение к которой сейчас негативное. Кроме того, остается актуальной грустная история со строительством по его инициативе огромного дома фактически на днепровских склонах возле парка Славы, что вызывает раздражение у столичных жителей, и особенно Печерской общины. К тому же, избирателей беспокоит вопрос, почему Горбаль изменил округ, не баллотируется в той части Соломенки, откуда уже попал в парламент. Не сработали как положено и оппозиционеры. Кандидаты от Объединенной оппозиции и от “УДАР”, которые выдвинулись по этому столичному округу, не имеют опыта и достаточной узнаваемости, чтобы вести борьбу на равных. Они воспринимаются не как местные, а как “парашютисты”. Кроме того, представители крупных политических сил работают прежде всего на партийный рейтинг. Они не имеют специально разработанных для своего округа программ. Их общеполитическая риторика, конечно, стимулирует партийные рейтинги, но не работает на самих мажоритарщиков”, - комментирует низкий рейтинг других кандидатов округа № 221 эксперт.

 

Напомним, как сообщалось, кандидатке Шлапак инкриминируют подкуп избирателей.

 

Источник: RegioNews

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.