середа, 24 квітня 2024 г.

Очередная реставрация в Андреевской церкви обойдется в 5,5 млн гривен

Очередная реставрация в Андреевской церкви обойдется в 5,5 млн гривен

Национальный заповедник "София Киевская" заказал проведение ремонтно-реставрационных работ в Андреевской церкви, которую три года назад открыли после реставрации. Работы будет выполнять тот же подрядчик – ООО “Экстерьер-Стройсервис”. На этот раз ему должны заплатить за 5,5 млн гривен. Ремонт продлится до конца 2020 года. При этом церковь для посетителей закрывать не будут.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 19 августа 2020 года Национальный заповедник "София Киевская" (*) заключил договор с ООО “Экстерьер-Стройсервис” (**) на выполнение ремонтно-реставрационных работ в здании Андреевской церкви на Андреевском спуске, 23 в Подольском районе Киева. Цена договора составила 5,55 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

ООО “Экстерьер-Стройсервис” до конца 2020 года должно выполнить подготовительные, демонтажные, монтажные и штукатурно-малярные работы,  отреставрировать архитектурно-декоративные элементы, мраморную облицовку пола и цоколя, почистить закопченные и загрязненные поверхности, отремонтировать и обустроить внутренние инженерные сети и оборудование, выполнить работы по внутреннему освещению. 

На время проведения ремонтно-реставрационных работ закрывать Андреевскую церковь не планируют.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Напомним, Национальный заповедник "София Киевская" в 2015 году заказывал у ООО “Экстерьер-Стройсервис” ремонтно-реставрационные работы в Андреевской церкви. Тогда за 6,8 млн гривен компания должна была укрепить склон холма, отреставрировать центральную лестницу, водоотводную систему паперти и восстановить фрагмент ограждения территории. Этот договор был заключен до начала работы системы ProZorro, поэтому отчета о его выполнении в открытом доступе нет.

При этом известно, что летом 2016 года реставрировали шпили-башенки Андреевской церкви. Осенью этого же года была закончена реставрация и сняты леса с северо-восточной группы колонн и углового пространства примыкания фасадов церкви. А в декабре завершили реставрация лестницы Андреевской церкви. Открыли культовое сооружение после реставрации на День независимости в 2017 года.

Читайте: Вход на смотровую площадку Андреевской церкви сделали платным (фото)

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Экстерьер – Стройсервис” основано в 2013 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Уставный фонд – 100 тыс. гривен. Учредитель и руководитель предприятия – житель Тернопольской области Петр Соляник.

По информации Zакупівлі, по результатам участия в публичных закупках ООО “Экстерьер-Стройсервис” заключило 12 договоров на 41,6 млн гривен (без учеты нынешнего). Из них 7 договоров на 40,8 млн гривен подписаны с Национальным заповедником “София Киевская”. 

Национальный заповедник "София Киевская" основан в 1997 году. Учредитель -  Министерство культуры (сегодня – Министерство культуры и информационной политики). Основной вид деятельности – деятельность по охране исторических мест и зданий, памятников культуры. Генеральный директор заповедника с 2015 года – Неля Куковальская.

Министерство культуры и информационной политики с мая 2020 года возглавляет Александр Ткаченко.

Читайте: Эксперт: “В деятельности Нели Куковальской опять появился российский след”

Андреевская церковь – православный храм в честь апостола Андрея Первозванного. Она построена по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1754 году на Андреевской горе. C 1949 года до 1960 года в стилобате храма размещалась Киевская духовная семинария. После закрытия семинарии под предлогом “аварийного состояния” закрыли и Андреевскую церковь. С 1968 года церковь работала как музей. В мае 2008 года Андреевская церковь была передана Украинской автокефальной православной церкви, однако храм остался в составе Национального заповедника “София Киевская”. В ноябре 2018 года президент Петр Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату.

Читайте: Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату

* Національний заповідник "Софія Київська" (Код ЄДРПОУ: 02498145)

** ТОВ “Екстер'єр-Будсервіс” (Код ЄДРПОУ: 38747729)

Фото: Киев 

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, закупки, ООО, культура, Подольский район, культурное наследие, министерство культуры, андреевская церковь, неля куковальская, национальный заповедник софия киевская, экстерьер-стройсервис, петр соляник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.