п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Обыски в ГПЗКУ: Нацполиция расследует масштабную схему обогащения руководства госкорпорации в ущерб государству

Обыски в ГПЗКУ: Нацполиция расследует масштабную схему обогащения руководства госкорпорации в ущерб государству

Подозревают, что должностные лица Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) совместно с некоторыми субъектами хозяйствования наладили преступную схему растраты имущества ГПЗКУ, убытки от реализации которого достигают сотен миллионов гривен. Имена фигурантов пока не называют.

Об этом KV стало известно из сообщения Национальной полиции. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Чиновники корпорации проводили экспортные операции зерновых на подконтрольные компании-нерезиденты. При этом занижали стоимость и не совершали предоплату товара. В ходе следствия полицейские разоблачили многочисленные факты реализации преступной схемы. В частности за кредитные средства, полученные под государственные гарантии, должностные лица государственной корпорации закупали зерновые через фиктивные предприятия и экспортировали товар по цене, значительно ниже рыночной. Так, только в течение января-мая этого года было заключено около 10 убыточных внешнеэкономических контрактов на экспорт зерна”, – говорится в сообщении. 

Кроме того, в полиции рапортуют об “известных фактах” злоупотребления должностных лиц корпорации при заключении договоров о страховании имущества: “Тариф согласно оформленным документом был в 3-5 раз выше рыночной стоимости подобных услуг”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

10 августа полицейские провели санкционированные обыски в помещениях ОАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины”, а также в офисах субъектов хозяйствования и по месту жительства фигурантов. Их имена и конкретные должности в полицейском релизе не названы. 

В то же время, известно, что обыски проводятся на территории нескольких областей. 

“Уже изъята документация и электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. Устанавливается точная сумма причиненного неправомерными действиями должностных лиц ГПЗКУ убытков. Решается вопрос о сообщение причастным лицам о подозрениях”, – сообщили в Нацполиции.

“Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” – созданное в 2010 году акционерное общество, национальный оператор зернового рынка, презентующий себя как лидер в сфере хранения, переработки, перевалки и экспорта зерновых. 

Корпорации принадлежит 10% сертифицированных элеваторных мощностей Украины. Возможности портовых терминалов ГПЗКУ позволяют обеспечить до 6% среднегодовых объемов экспортной перевалки украинского зерна. Перерабатывающие предприятия корпорации способны удовлетворить до 10% потребностей внутреннего рынка Украины в муке, крупах и комбикормах. В состав корпорации входят 55 филиалов. Центральный офис находится в Киеве. 

На сегодня единственным акционером АО является государство в лице Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства (руководитель – первый вице-премьер-министр, министр экономики Алексей Любченко). 

Исполняющим обязанности главы правления АО на данный момент (с ноября 2020 года) является Андрей Власенко. 

В аграрных кругах Андрея Власенко называют человеком Юлии Тимошенко, фракция которой в ВР якобы подстраховала “Слуг народа” в декабре 2020 года при голосовании за государственный бюджет в обмен на должность руководителя Госкорпорации. 

Андрей Власенко был депутатом Николаевского областного совета от “Блока Юлии Тимошенко” (БЮТ) с 2015 года по 2020 год. В 2018 году он был ненадолго назначен директором госпредприятия “Укрликтравы”. В 2020-м был освобожден от должности (“на основе служебного расследования, информации о неудовлетворительном финансово-хозяйственном состоянии предприятия, а также в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей”). Журналисты-расследователи обращали внимание и на другие эпизоды карьеры упомянутого Власенко.

Читайте: Экс-руководителя продовольственно-зерновой госкорпорации Чернявского подозревают в растрате более 9 млн гривен

Фото: Нацполиция

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, обыск, национальная полиция, гпзку, государственная продовольственно-зерновая корпорация украины, андрей власенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій