субота, 20 квітня 2024 г.

ОАСК отменил решение Киевсовета о возвращении статуса зеленой зоны Протасовому Яру

ОАСК отменил решение Киевсовета о возвращении статуса зеленой зоны Протасовому Яру

Окружной административный суд Киева (ОАСК) признал противоправными действия Киевсовета и недействительным его решение от 28 июля 2020 года “О возвращении статуса территории зеленых насаждений общего пользования земельным участкам в парке отдыха Протасов Яр в Соломенском районе Киева”. Кроме того, суд признал противоправным и недействительным решение Киевсовета от 28 июля 2020 года “О заявлении Киевского городского совета по ситуации с намерениями застройки территории Протасова Яра”. Примечательно, что на участке площадью 2,79 га по ул. Николая Амосова ООО “Бора” и ООО “Дайтона групп” хотят построить жилой комплекс Tourbillon. Компанию “Дайтона групп” связывают с руководителем днепропетровской организации партии “УКРОП” Геннадием Корбаном. 

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші Гроші” со ссылкой на решение Окружного админсуда Киева от 30 апреля (судья Виктор Шулежко – на фото), которое было обнародовано 19 мая.

Как известно, упомянутыми решениями Киевсовет отменил изменения в Генплан, внесенные решением 2007 года, и перевел территорию на ул. Николая Амосова с территории жилой и общественной застройки назад в территорию зеленых насаждений общего пользования. Отмечается, что на участке площадью 2,79 га по ул. Николая Амосова ООО “Дайтона групп” (*) и ООО “Бора” (**) хотят построить жилой комплекс Tourbillon.

Суд пришел к выводу, что указанные решения Киевсовета не соответствуют Конституции Украины, законам о местном самоуправлении и регулированию градостроительной деятельности, а также Земельному кодексу; приняты с превышением и за пределами полномочий; с нарушением процедуры, предусмотренной Регламентом Киевсовета.

Отметим, что судья Виктор Шулежко фигурировал в обнародованных Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) пленках, где председатель ОАСК Павел Вовк заставлял судей выносить заказные решения.

Читайте: Глава ОАСК Павел Вовк убежал от детективов НАБУ (видео)

Также издание отмечает, что в 2015 году Шулежко, который на первый срок был назначен Виктором Януковичем, остановил распространение на “Донбассэнерго” запрета по платежам в зону АТО, после чего ГП “Энергорынок” перечислило 199,9 млн гривен на счет “Донбассэнерго”, которое подконтрольно сыну экс-президента Александру Януковичу. Также Шулежко блокировал назначения директора “Укрпочты”, возвращал лицензию университета Поплавского, мешал возвращению ряда предприятий олигарха Дмитрия Фирташа под государственный контроль.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что в марте этого года хозсуд признал недействительным договор субаренды участка площадью 2,79 га по ул. Николая Амосова, заключенный между ООО “Бора” и ООО “Дайтона групп” в 2018 году. Впрочем, это решение еще не вступило в силу, поскольку оно обжаловано в апелляции.

Договор аренды указанного участка с ООО “Бора”, заключенный в 2012 году, Киевсовет тоже пытался отменить через суд. Однако суд удовлетворить этот иск отказался.

Также отмечается, что “Дайтона групп” связано с руководителем днепропетровской организации партии “УКРОП” Геннадием Корбаном.

Как сообщала KV, 28 июля 2020 года на пленарном заседании Киевсовета депутаты вернули статус территории зеленых насаждений общего пользования земельным участкам в парке отдыха Протасов Яр в Соломенском районе. Решение поддержали 74 депутата Киевсовета.

Читайте: Киевсовет поддержал возвращение статуса зеленой зоны Протасовому Яру

Отметим, Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года руководит Александр Свистунов. С июля 2018 года это направление стал курировать нынешний замглавы КГГА Вячеслав Непоп, в то же время функции направления и контроля деятельности градостроительно-архитектурного департамента выполняет замглавы КГГА Петр Оленич.

* ТОВ ДАЙТОНА ГРУП (Код ЕГРПОУ: 41964313)

** ТОВ "БОРА" (Код ЕГРПОУ 31953263)

Фото: “Наші Гроші”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, суд, строительство, застройка, александр свистунов, вячеслав непоп, департамент градостроительства и архитектуры, петр оленич, оаск, окружной административный суд киева, протасов яр, ЖК Tourbillon, бора, Дайтона групп, геннадий корбан, виктор шулежко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій