четвер, 25 квітня 2024 г.

Новым спикером Рады претендуют стать трое народных депутатов

Новым спикером Рады претендуют стать трое народных депутатов

Верховная Рада (ВР) еще не назначила нового председателя (спикера) ВР. Его кресло в президиуме пока остается пустым: 7 октября депутаты начали рассматривать кандидатуры, но исчерпали регламентное время очередного пленарного заседания. Таким образом, заканчивать рассмотрение будут 8 октября. На должность спикера претендует трое кандидатов.

Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания ВР 7 октября 2021 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Поскольку первый вице-спикер Руслан Стефанчук заявил о конфликте интересов при рассмотрении вопроса об избрании нового спикера Рады, на пленарном заседании председательствовала вице-спикер Олена Кондратюк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

На должность главы ВР поступило несколько кандидатов:

Каждый из кандидатов для начала заявил о конфликте интересов и о том, что не будет принимать участия в обсуждении и голосовании по вопросу избрания спикера ВР.

Руслан Стефанчук (внефракционный), представляя себя за парламентской трибуной, поблагодарил фракцию “Слуга народа” за выдвижение своей кандидатуры. “Доверие и ответственность никуда не делись”, сказал он. По его мнению, в Раде много политики, но не достает законотворчества, и пообещал приложить на новой должности усилия к улучшению такой законотворческой работы. 

В свою очередь Ярослав Железняк (“Голос”) сказал, что не подал никаких документов для баллотирования на должность главы ВР, поэтому не будет участвовать в процессе избрания, взяв самоотвод: “Я не подойду вам как глава парламента, поскольку делал бы то же самое, что и предыдущий глава, по Регламенту”.

Гео Лерос (внефракционный, экс-”слуга народа”) тоже решил снять свою кандидатуру, потому что “смысла в этом голосовании нет”, и отведенное на выступление время использовал для критики президента Владимира Зеленского.

Алексей Гончаренко (“Европейская солидарность”) сказал, что ему была бы "приятна радость коллег, если бы он стал спикером" и вел заседания Рады. Но Гончаренко также говорил больше про президента Зеленского и предложил “Раду сделать снова Верховной”, пообещав “с мясом вырвать” телефонный аппарат связи с президентом, находящийся в президиуме Рады.

Яна Зинкевич (“Европейская солидарность”) рассказала о своем волонтерском прошлом с 2014 года, о создании добровольческого медбатальона “Госпитальеры”, об опыте, приобретенном на войне. “Хотела бы, чтобы в этом зале было больше людей, которые бы в первую очередь думали об отчизне”, сказала Зинкевич, которая передвигается в инвалидном кресле. Ее выступление и рассказ народные депутаты приветствовали аплодисментами стоя.


Обмен мнениями и и обсуждение кандидатур затянулось. В итоге, пленарное заседание исчерпало время по регламенту и Олена Кондратюк закрыла заседание. Рассмотрение вопроса продолжится завтра, 8 октября. 

Как информировала KV, в первой половине дня 7 октября 2021 года ВР отозвала с поста председателя (спикера) ВР Дмитрия Разумкова. Снятие его с поста инициировала фракция “Слуга народа”, а кроме большинства “слуг” поддержали своими голосами группы “Довира”, “Партия “За будущее”, а также “ВО “Батькивщина” и часть “Голоса”. После этого депутаты согласились с предложением одного из коллег, чтобы не затягивая начать процедуру назначения нового главы ВР.

Читайте: Рада большинством голосов отозвала Дмитрия Разумкова с поста спикера (видео)

Фото: "Рада" 

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, руслан стефанчук, спикер парламента, глава вр

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій