субота, 20 квітня 2024 г.

Новоназначенный замминистра Минрегиона Роман Абрамовский отказался от встречи с членами общественного совета, испугавшись вопросов о коррупции

Новоназначенный замминистра Минрегиона Роман Абрамовский отказался от встречи с членами общественного совета, испугавшись вопросов о коррупции

Заместитель министра Минрегиона Роман Абрамовский, приглашенный на заседание Комитета по праву и общественному контролю Общественного совета при Минрегионе, после ознакомления с повесткой дня отказался на нем присутствовать.

Об этом KV узнала из информации Общественной организации “Антикоррупционный предпринимательский фронт”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Чиновник испугался вопросов журналистов, которые присутствовали на заседании, а также открытого диалога с представителями Общественного совета при Минрегионе и активистами”, - считает Игорь Егоров, президент ОО “АПФ”, заместитель председателя Комитета по праву и общественному контролю Общественного совета при Минрегионе.

Отметим, 13 марта в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Украины прошло заседание комитета по праву и общественному контролю общественного совета при Минрегионе. В повестку заседания были вынесены вопросы коррупции в Минрегионе, проблематика предоставления жилищно-коммунальных услуг вынужденным переселенцам с оккупированных территорий Украины, уничтожение руководством Минрегиона подведомственных научно-исследовательских институтов, помощь обманутым инвесторам жилого комплекса “Приозерный”, разработка законопроекта, направленного на защиту прав пострадавших инвесторов в строительстве, и ряд других социально значимых вопросов.

Пресс-секретарь Минрегиона объяснила отсутствие Романа Абрамовского, тем, что он “на важном совещании”. В свою очередь, представитель Правозащитного объединения “За жилой комплекс “Приозерный” Валентина Гурина сказала, что чиновники Минрегиона лишь имитируют помощь пострадавшим инвесторам, и дабы избежать огласки Абрамовский пригласил обманутых инвесторов ЖК “Приозерный” перед заседанием комитета к себе в кабинет.

“Владимир Кистион, первый заместитель министра Минрегиона, председательствующий на заседаниях рабочей группы по достройке ЖК “Приозерный”, подписывает сфальсифицированные протоколы. В протоколах не отражается мнение членов рабочей группы, у которых точка зрения на ситуацию с проблемной стройкой упомянутого ЖК отлична от чиновников Минрегиона” – отметил Игорь Егоров, член рабочей группы по достройке ЖК “Приозерный”. Также он заявил, что уже затребовал у Минрегиона видеозаписи заседаний.

Представитель трудового коллектива НИИ “Проектреконструкция” рассказал присутствующим, что их научное учреждение планомерно уничтожается, а сотрудники запуганы руководством и не получают заработную плату. Руководители НИИ готовят помещения филиалов в аренду своим родственникам, а директор не имеет профильного образования и является бакалавром права. Он был назначен Гройсманом, когда тот был министром Минрегиона, без проведения конкурса.

Напомним, что ранее Игорь Егоров защищал от рейдеров Минрегиона здание “Украинского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института строительных материалов и изделий” и успешно остановил ликвидацию научного учреждения.

Заслушав представителей подведомственных Минрегиону научно-исследовательских институтов, члены Комитета по праву и общественному контролю пришли к выводу, что Минрегион намеренно уничтожает научную базу в строительной отрасли, несмотря на то, что базовые научные учреждения Минрегиона будут необходимы для восстановления разрушенной Украины и важно привлечь к этой проблеме общественное внимание.

По мнению Игоря Егорова одной из основных проблем Минрегиона является низкий уровень профессионализма его сотрудников, а также целый пласт коррупционных схем, на которые руководство министерства закрывает глаза или, в силу своей екомпетентности, просто не понимает, что происходит.

Отметим, как ранее сообщала KV, Кабмин без проведения соответствующего конкурса посадил в кресло замминистра регионального развития и строительства Романа Абрамовского, которого связывают со строительным бизнесом старшего сына экс-президента Виктора Януковича.

Подробнее: Место Исаенко в Минрегионстрое без конкурса занял застройщик Александра Януковича

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: коррупция, застройка, общественный совет, минрегионстрой, приозерный, абрамовский, егоров

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій