п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Норма согласия жильцов на реконструкцию их дома должна быть 50%+1, иначе никакой реконструкции ветхого жилья не будет - девелопер

Норма согласия жильцов на реконструкцию их дома должна быть 50%+1, иначе никакой реконструкции ветхого жилья не будет - девелопер

Чтобы реконструировать ветхое жилье в Украине, надо для начала снизить норму согласия жильцов такого дома на проведение работ до 50%+1, а не 75%, как предлагает Министерство развития общин и территорий (Минрегион). Также следует внести существенные изменения в Жилищный кодекс или принять новый, а также раскачать государственную ипотечную программу.

Об этом в интервью KV сказал руководитель проектов Perfect Group Алексей Коваль.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Минрегион разработал законопроект о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) застарелого жилого фонда. Но единственной новацией в нем, по сравнению с действующим законом, является снижение со 100% до 75% жильцов, согласных на реконструкцию и реновацию. Что тоже является неподъемным показателем. Пока мы не снизим эту норму до 50% плюс 1 – реконструкция старого фонда производиться не будет”, – подчеркнул девелопер.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Старого жилого фонда у нас 90-95% и, чтобы перекрыть потребность в нормальном новом жилье, нам при нынешних темпах строительства потребуется лет 20-25. Интересная цифра: 25-30% жилья у нас было построено с 1919 по 1938 год, и это жилье уже исчерпало все гарантийные сроки. Да, в Киеве есть еще немало промышленных зон, в которых можно провести ревитализацию. Но этого тоже недостаточно и нам придется заняться ревитализацией старого жилфонда. В этом десятилетии данный вопрос точно надо начинать решать”, – уверен Алексей Коваль.

Он напомнил, что реновация жилых кварталов – это, в том числе, полная перекладка изношенных инженерных сетей. “Это огромные деньги, которые государство едва ли будет способно вложить. Только крупный частный капитал сможет потянуть такие проекты. А в Киеве от силы найдется десять девелоперов с такими возможностями”, – сказал руководитель проектов Perfect Group.

Но даже крупные девелоперы не пойдут в такие проекты, если не будут внесены соответствующие изменения в Жилищный кодекс, который все боятся трогать, как “священную корову”, чтобы не распугать электорат. Хотя по факту многие нормы Жилкодекса уже никогда не будут работать: “У нас до сих пор растет квартирная очередь, которая никаким образом не обеспечивается жильем”.

Поэтому, кроме законодательных изменений, следует “раскачивать государственную ипотечную программу, которая, по расчетам Минфина, только через 3-5 лет начнет сама себя обеспечивать”, резюмировал Алексей Коваль.

Фото: предоставлено пресс-службой

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, позиция, реконструкция, минрегион, perfect group, реновация, хрущевки, алексей коваль, министерство развития общин и территорий, жилищный кодекс, ветхий жилой фонд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій