п'ятниця, 3 травня 2024 г.

Никонов: В Киеве 30-40% застройщиков малоизвестны и пытаются захватить рынок демпингом

Никонов: В Киеве 30-40% застройщиков малоизвестны и пытаются захватить рынок демпингом

В столичном региое начался новый строительный бум, который спровоцировала девальвация национальной валюты и резкое падение доверия населения к банковской системе. На рынке сегодня работает порядка 30-40% малоизвестных застройщиков, которые путем демпинга пытаются отвоевать часть рынка. В случае резких колебаний цены они могут просто остановиться в виду недостатка резервных средств на достройку объектов.

Об этом сообщается в материале KV  “Столичные недострои: как нужно решать проблему”.

"За последнее время на рынок зашло много новых компаний, которые достаточно активно застраивают Киев и область. В Киеве за последние месяцы отмечено начало продаж около 10 новых проектов, тогда как в области – десятки", - сообщает владелец строительной компании “К.А.Н. Девелопмент” Игорь Никонов.

Читайте: Столичные недострои: как нужно решать проблему

По его словам, рынок однозначно развивается. К сожалению, такое активное развитие способствовало появлению в сегменте жилищного строительства мало профессиональных игроков.

"Они не до конца понимают потребности своего потенциального покупателя, не соблюдают нормы и стандарты качества, не просчитывают все риски по реализации проектов, и, главное, не создают резервные фонды", - говорит Никонов, добавляя, что есть ряд компаний, которые предлагают рынку качественный современный продукт.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам владельца строительной компании “К.А.Н. Девелопмент”, среди основных причин нового строительного бума можно выделить девальвацию национальной валюты и резкое падение доверия населения к банковской системе в следствии массового банкротства банков. Люди покупают недвижимость, в том числе и как средство сохранения денег. И вопрос с надежностью застройщиков сейчас стоит остро, как никогда.

"На сегодняшний день на рынке работает порядка 30-40% малоизвестных застройщиков, которые путем демпингования цен пытаются отвоевать часть рынка. Но все должны понимать, что в случае резких колебаний цены они могут просто остановиться в виду недостатка резервных средств на достройку объектов. Поэтому потенциальным покупателям квартир я рекомендую крайне внимательно подходить к выбору застройщика: безусловно, цена – важна, но кому надо квартира по минимальной цене в доме, который никогда не достроится и не примется в эксплуатацию? Поэтому надежность застройщика, его финансовая стабильность, а также качество его проектов сегодня выходит на первый план. Я советую покупать квартиры у проверенных застройщиков или в уже завершённых объектах", - говорит Никонов.

Также он отмечает, что не следуют обольщаться на счет того, что крупные компании, смогут подхватить недостроенные проекты. Законодательно это не возможно.

"Если говорить о глобальной проблеме недостроев Киева, то данную проблему можно частично разрешить путём завершения строительства объектов муниципальными предприятиями", - отметил Никонов.

По его словам, у КГГА существует специальная программа с целью урегулирования данной проблемы, однако возможности города не безграничны. Нужны изменения в законы.

Фото взято из открытых источников

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, игорь никонов, кан девелопмент, доверие, девальвация, банковская система, строительный бум, малоизвестные застройщики, демпинг

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.