четвер, 28 березня 2024 г.

Нардепы просят власти Киева отчитаться о деньгах, землях и квартирах для воинов АТО

Нардепы просят власти Киева отчитаться о деньгах, землях и квартирах для воинов АТО

Ряд народных депутатов Верховной Рады IX созыва обратились в Киевскую горгосадминистрация (КГГА) с просьбой предоставить информацию о предоставлении разрешений на разработку документации по землеустройству касательно отведения земли (в пределах и за пределами населенных пунктов) в собственность участникам боевых действий – АТО и ООС, а также об обеспечении их жильем и о предоставлении денежной компенсации за неполученное жилье. Данная информацию необходима Комитету Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов в рамках работы над законопроектами касательно вопросов социальных гарантий указанных лиц. 

Об этом KV стало известно из депутатского запроса от 13 ноября 2019 года № 05/11/13-094-17 нардепов от фракции “Слуга народа”, членов Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой, Вадима Струневича, Олега Арсенюка и Анатолия Остапенко

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Верховной Раде IX созыва зарегистрирован ряд законопроектов касательно вопросов социальных гарантий и защиты прав ветеранов. Главным Комитетом по обработке этих законопроектов определен Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Во время рассмотрения и обсуждения отдельных проектов законов на заседаниях Комитета, народные депутаты Украины – члены Комитета обратили внимание на то, что реализация этих законодательных предложений потребует дополнительных расходов из Государственного бюджет Украины. В то же время источники покрытия этих расходов субъектами законодательной инициативы не определены”, – говорится в документе. 

Отмечается, что, реализуя реформы в сфере социальной защиты, следует принимать профессиональные и взвешенные решения, поскольку финансирование программ по вопросам социальных гарантий и защиты прав ветеранов зависит от возможностей Государственного бюджета Украины. 

В связи с вышеизложенным нардепы просят предоставить следующую информацию за период с 1 января 2014 года по 1 ноября 2019 года:

  • информацию о предоставлении разрешений на разработку документации по землеустройству касательно отведения земли в собственность участникам боевых действий – АТО и ООС, в пределах и за пределами населенных пунктов;

  • информацию об обеспечении жильем участников боевых действий; 

  • информацию о предоставлении денежной компенсации за неполученное жилье участниками боевых действий. 

Как сообщала KV, народный депутат от партии “Слуга народа” Артем Ковалев заподозрил Виталия Кличко в невыполнении им обязанностей Киевского городского головы. Он считает, что Кличко не выносит на пленарные заседания Киевсовета в установленные сроки проекты решений по земельным вопросам, что приводит к нарушениям имущественных прав граждан и юридических лиц, а также наносит ущерб территориальной общине столицы. KV частенько пишет о том, что наибольший вред интересам бюджета и горожан в этом вопросе наносит именно Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации.

Читайте: От Кличко потребовали отчитаться за все земельные операции с 2014 года

Напомним, с лета 2019 года за территории в границах двух населенных пунктов Киево-Святошинского района ведется борьба. На кону -  177 гектаров земли в окрестностях села Новоселки и пгт Чабаны. В судах за наделы схлестнулись общественная организация воинов АТО и госпредприятие "Исследовательское хозяйство “Новоселки”. Непричастные к тяжбам местные активисты подозревают, что под прикрытием благих намерений происходит рейдерский захват.

Читайте: Лакомый кусок: в Киево-Святошинском районе за землю схлестнулись АТОшники и аграрии

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, верховная рада, земля, земля, ато, участники ато, галина третьякова, оос, участники боевых действий, вадим струневич, анатолий остапенко, олег арсенюк, предоставление земли

четвер, 28 березня 2024 г.
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
Календар подій