п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Нардеп Скороход обратилась в ГБР и Минкульт с требованием отменить назначение директора НИЭЗ “Переяслав”

Нардеп Скороход обратилась в ГБР и Минкульт с требованием отменить назначение директора НИЭЗ “Переяслав”

Народный депутат Анна Скороход (группа “Партия “За майбутне”, на фото) потребовала от Министерства культуры разорвать контракт с нынешним директором Национального историко-этнографического заповедника (НИЭЗ) "Переяслав” Алексеем Лукашевичем, и впредь не назначать его на эту должность. Скороход обвиняет Лукашевича в злоупотреблениях, ссылаясь на ведомственные проверки прошлых лет. 

Об этом KV стало известно выступления областного нардепа-мажоритарщика Анны Скороход (93 округ – Переяслав-Хмельницкий, Ржищев, Богуславский, Кагарлыкский, Мироновский, Рокитнянский районы) в ходе внеочередного заседания ВР 23 сентября 2021 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Уважаемые коллеги, я хочу рассказать вам о вопиющей ситуации, сложившейся в городе Переяславе, где находится один из крупнейших этнографических заповедников-музеев Украины. Уже много лет беспощадно разворовывается бюджет известного Национального историко-этнографического заповедника "Переяслав”, – заявила Анна Скороход, выступая с парламентской трибуны. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По словам Скороход, с 2014 года руководителем заповедника является Алексей Лукашевич, фигурант ряда уголовных производств о растрате государственного имущества в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением. 

“Царю" этого заповедника, – говорит Скороход, – удается возглавлять его по сегодняшний день. Материальный ущерб государству от деятельности Лукашевича только по одной сделке составил 17,5 млн гривен, было приобретено кафе за 19,5 миллиона при его публичной стоимости на сайте OLX в 2,5 млн гривен”.

Нардеп добавила, что специальные проверки (Госаудитслужбой в 2018 году и Минкультом в 2019-м) обнаружили в НИЭЗ растраты бюджетных средств в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением директором заповедника, после чего Минкульту было рекомендовано расторгнуть контракт с Лукашевичем. 

Также нардеп отметила, что уже после этих проверок в течение 2020 года руководством заповедника был выплачен почти 1 млн гривен за незаконное увольнение сотрудников, а в будущем будет еще выплачено около 230 тыс. гривен, “поскольку Лукашевич, злоупотребляя своим служебным положением, просто увольняет людей, которые не согласны с его политикой”.

Кроме того, Скороход обратила внимание, что из-за бездействия руководства заповедника на грани уничтожения находится Вознесенский Собор, колокольня XVII века и уникальная диорама "Битва за Днепр": “Состояние зданий является критическим, я лично это видела, когда просто проходишь между ними, а на тебя падает кирпич, сыплется штукатурка, течет крыша, а сама диорама просто на сегодняшний день гниет”.

Отдельно она заявила, что 7 сентября с.г. был проведен новый конкурс на должность директора заповедника, где победу одержал Алексей Лукашевич. 

“Мне непонятно, как комиссия, в которой у него столько друзей, снова выбрала его, несмотря на уголовные производства и растраты государственного бюджета. Минкульт ничего не делает. Я вижу в этом коррупционную схему”, – подытожила Скороход, добавив, что она обращается к ГБР, Минкульту и Кабинету министров Дениса Шмыгаля с просьбой не подписывать результаты последнего конкурса на должность директора НИЭЗ. 

Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав” является одним из крупнейших музейных комплексов Украины (общая площадь – 3050 га). Заповедник “Переяслав” относится к сфере управления Министерства культуры, которое сейчас возглавляет Александр Ткаченко. Руководителем музея с 2014 года является Алексей Лукашевич.

В июне 2018 заповедник “Переяслав” обратился в Министерство культуры с просьбой согласовать покупку здания кафе “Старый вертеп” и земельного участка рядом с ним для восстановления экспозиции одного из первых музеев заповедника – Музея украинской народной одежды Среднего Приднепровья. 

В декабре 2018 состоялась процедура купли-продажи у физического лица упомянутого здания площадью 608 кв.м за 19,5 млн гривен и земельного участка площадью 0,1 га за 542 тыс. гривен. Средства на приобретение были выделены Министерством культуры в рамках бюджетной программы на 2018 год по КПКВ1801490 “Сохранение историко-культурного и архитектурного наследия в национальных и государственных заповедниках, осуществление мероприятий по охране культурного наследия, паспортизация, инвентаризация и реставрация памятников архитектуры, культуры и мирового наследия ЮНЕСКО”.

Досудебным расследованием, которое проводило Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области, установлено, что рыночная стоимость объекта оценки, по просьбе и заказу генерального директора заповедника Алексея Лукашевича, была проведена оценщиком с нарушением, без объективной оценки имущества, с поддельным отчетом об оценке имущества, в который были внесены ложные сведения о его рыночной стоимости.

2 сентября 2020 года Лукашевич был отстранен от должности директора НИЭЗ до 31 августа 2020 года. Позже, в октябре 2020 года, срок отстранения Лукашевича был продлен до 22 декабря 2020 года. 

Уже 23 июня с.г. Офис генерального прокурора направил в суд обвинительный акт в отношении Алексея Лукашевича. По данным следствия, в 2018 году Лукашевич купил по завышенной цене кафе "Старый вертеп" площадью 609 кв.м, находящееся рядом с музеем "Заповіт" Тараса Шевченко.

Вместе с директором заповедника будут судить владелицу этого здания, а также оценщика, который якобы помог подготовить отчеты с завышенной стоимостью предмета оценки.

Обвиняемым вменяют в вину растрату чужого имущества в особо крупных размерах, составление и выдачу заведомо поддельных официальных документов, злоупотребление полномочиями лицами, оказывающими публичные услуги, и служебный подлог (ч. 5 ст. 191, ч. 2, 4 ст. 358, ч. 1, 3 ст. 365-2, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

7 сентября с.г. состоялось второе заседание конкурсной комиссии Министерства культуры и информационной политики по отбору на должность генерального директора НИЭЗ "Переяслав", на котором, вопреки обстоятельствам уголовного преследования, победу одержал тот же Алексей Лукашевич. 

Читайте: Експансія: Переяслав планує розширитись за рахунок навколишніх сіл

Фото: страница Анны Скороход в FB

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киевщины, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, за майбутне, александр ткаченко, государственное бюро расследований, министерство культуры и информационной политики, анна скороход, национальный историко-этнографический заповедник переяслав, алексей лукашевич

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.