п'ятниця, 29 березня 2024 г.

НАПК внесло предписания мэру Киева Виталию Кличко и председателю Бориспольской РГА Александру Туренко

НАПК внесло предписания мэру Киева Виталию Кличко и председателю Бориспольской РГА Александру Туренко

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) приняло решение о внесении предписаний Киевскому городскому голове Виталию Кличко в отношении начальника коммунального предприятия “Киевский метрополитен” Виктора Брагинского. Также НАПК внесло предписание председателю Бориспольской районной государственной администрации (РГА) Александру Туренко в отношении руководителя аппарата администрации Лилии Билык.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НАПК.

НАПК приняло решение о внесении предписаний Киевскому городском голове Виталию Кличко в отношении начальника коммунального предприятия “Киевский метрополитен” Виктора Брагинского и председателю Бориспольской РГА Александру Туренко в отношении руководителя аппарата администрации Лилии Билык.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, предписания внесены в связи с нарушением начальником Киевского метрополитена и руководителем аппарата Бориспольской РГА требований части четвертой статьи 12 Закона Украины “О предотвращении коррупции”, а именно невыполнением законных требований Национального агентства и не предоставлением запрашиваемой НАПК информации и документов.

В сообщении сказано, что Виктор Брагинский не предоставил информацию и копии документов на запросы относительно владения им корпоративными правами трех предприятий. В частности, Национальное агентство обращалось с просьбой предоставить объяснения по поводу выполнения руководителем метрополитена законодательных требований о передаче корпоративных прав в управление другому лицу в течение 30 дней после назначения на должность.

Также сообщается,что Бориспольская РГА письмом за подписью руководителя аппарата отказала в предоставлении информации и копий документов по запросу Национального агентства относительно возможных нарушений сельским председателем одного из сел района требований Закона по предотвращению конфликта интересов, а именно принятие решений в статусе выборного лица органа местного самоуправления в пользу лица, связанного общим интересом.

Отмечается, что непредоставление информации и документов по запросам Национального агентства, игнорирование его законных требований может повлечь за собой, в частности, неполное выяснение вышеупомянутых обстоятельств.

Согласно предписаниям, Национальное агентство требует устранить нарушения требований части четвертой статьи 12 Закона и предоставить запрашиваемые копии документов и информацию, провести служебное расследование и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро расследует незаконное обогащение и декларирование недостоверной информации депутатом Верховной Рады и советником мэра Киева Дмитрием Белоцерковцем (фракция "Блок Петра Порошенко").

Читайте: НАБУ расследует незаконное обогащение советника мэра Киева Дмитрия Белоцерковца

Фото: racurs.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: виталий кличко, новости киева и киевской области, коррупция, борисполь, виктор брагинский, напк, предписание, александр туренко, бориспольская рга, лилия билык, непредоставление документов

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій