п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

НАБУ проверило законность полученных Сергеем Лещенко средств для покупки квартиры

НАБУ проверило законность полученных Сергеем Лещенко средств для покупки квартиры

Национальное антикоррупционное бюро Украины не нашло признаков уголовного преступления в приобретении народным депутатом Сергеем Лещенко квартиры.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НАБУ

Согласно сообщению, НАБУ проанализировало операции по приобретению Сергеем Лещенко недвижимости на основании обращения Антикоррупционного прокурора. Установлено, что денежные средства для приобретения недвижимости были получены из нескольких источников: заем от Елены Притулы; депозитные средства со счета матери, собственные сбережения и средства от гражданской жены Анастасии Топольской.

Сообщается, что проверка информации о доходах Лещенко с 1998 года показала, что народный депутат мог накопить достаточно средств для приобретения жилья.

"Учитывая результаты анализа упомянутых источников, основания начинать расследование по статье 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) отсутствуют, поскольку народный депутат предоставил информацию, подтверждающую законность оснований приобретения актива – квартиры", - сказано в сообщении.

Также пресс-служба отметила, что при анализе предоставленных документов и сведений НАБУ выявило несколько спорных моментов.

По данным пресс-службы, в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2013-2015 годы Сергей Лещенко указывал, что по месту жительства живет один, тогда как по этому же адресу зарегистрирована и его мать. Учитывая степень родства, Сергей Лещенко как народный депутат Украины, должен был указать в декларации сведения о вкладах в банках его матери. Однако этого сделано не было.

"В таких действиях Сергея Лещенко могут просматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 172-6 КУоАП (нарушение требований финансового контроля)", - сказано в сообщении.

Кроме этого, как отметила пресс-служба, в получении беспроцентного займа Сергеем Лещенко от Елены Притулы могут просматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 172-5 КУоАП (нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков).

"Беспроцентная ссуда пока не является общедоступной: самым низким ориентиром для кредитных ставок является учетная ставка НБУ (15% с 16.09.2016). Поэтому заем без процентов может рассматриваться как получение выгоды народным депутатом, что в свою очередь может указывать на нарушение закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", - отмечено в сообщении.

Учитывая наличие этих спорных моментов, НАБУ, по данным пресс-службы, направит материалы проверки в Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции с просьбой дать разъяснения и оценку этим фактам.

Напомним, народный депутат от БПП Сергей Лещенко оказался в эпицентре "квартирного скандала" после приобретения квартиры в престижном новострое в центре Киева. Стоимость нового приобретения, согласно договору купли-продажи, составила 7,55 млн гривен.

Читайте: Оболонские Липки, Вадима Гетьмана, Ивана Франко: найдите квартиру Сергея Лещенко

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, проверка, набу, квартира, покупка, лещенко, признаки преступления

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій