четвер, 18 липня 2024 г.

НАБУ сообщило о подозрении шести причастным к внедрению формулы “Роттердам +”

НАБУ сообщило о подозрении шести причастным к внедрению формулы “Роттердам +”

Сегодня, 8 августа, детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили о подозрении шести лицам, причастным к внедрению формулы “Роттердам +”. По мнению правоохранителей, их действия нанесли ущерб потребителям электроэнергии в размере 18,87 млрд гривен. Среди подозреваемых – экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (далее – НКРЭКУ), вероятно Дмитрий Вовк (на фото слева) и другие чиновники, среди которых – действующий глава ГП "Оператор рынка", которым является Владимир Евдокимов (на фото справа). Также среди подозреваемых фигурируют представители коммерческих структур.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НАБУ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Спепиализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и при оперативной поддержке СБУ сообщили о подозрении причастным к внедрению формулы “Роттердам +”.

Отмечается, что в злоупотреблении служебным положением (представителям частных компаний инкриминируют пособничество) подозреваются:

  • экс-глава НКРЭКУ (вероятно, Дмитрий Вовк);

  • действующий директор ГП “Оператор рынка” (на момент введения “Роттердам +” – член НКРЭКУ, вероятно, Владимир Евдокимов);

  • начальник отдела НКРЭКУ;

  • руководитель управления НКРЭКУ;

  • заместитель коммерческого директора одной из частных компаний группы – ключевого оператора рынка теплогенерации Украины (вероятно, речь идет о группе компаний ДТЭК, которую контролирует Ринат Ахметов);

  • директор департамента одной из компаний указанной группы.

Как уточняется, одного из подозреваемых, бывшего члена НКРЭКУ, задержали. Местонахождение экс-главы НКРЕКП и топ-менеджеров группы компаний пока неизвестно. Соответственно, им сообщено о подозрении в порядке ст.278, ст.135 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

“Следствие установило, что представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство НКРЭКУ, чтобы оно включило в тариф (цену) на электроэнергию, которую производили ТЭС этой группы, расходы, которые в действительности не проводились, а именно – расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украину из портов в Европе”, – сказано в сообщении. 

Отмечается, что в марте 2016 года НКРЭКУ приняла это предложение, предусмотрев указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитывался тариф (цена) для всей тепловой генерации. Это привело к росту стоимости всей электрической энергии и росту тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей. В результате подорожали товары и услуги для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости.

“Следствие собрало доказательства того, что в результате указанных действий потребителям электроэнергии в течение 2016-2017 гг нанесено 18,87 млрд гривен убытков, из которых 14,3 млрд гривен получили частные-компании – инициаторы введения “Роттердам +”, – сообщают в НАБУ..

Подчеркивается, что эти факты детективы НАБУ расследуют с марта 2017 года.

Читайте: НАБУ занялось вотчиной Порошенко

Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

Отметим, ранее СМИ сообщали об обыске, которое НАБУ провело в центральном офисе инвестиционной группы ICU в Киеве в рамках дела "Роттердам +".

Ранее KV сообщала, что детективы НАБУ под процессуальным руководством САП провели обыски в помещениях ОАО “Автомобильная Компания “Богдан Моторс”, в том числе в клубе “5 элемент”. Эти предприятия входят в сферу бизнес-интересов экс-президента Петра Порошенко.

Читайте: НАБУ снова проводит обыски в “Богдан Моторс”

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, новости украины, уголовное производство, набу, электроэнергия, нкрэку, сообщение о подозрении, роттердам плюс, роттердам , роттердам

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.