субота, 20 квітня 2024 г.

На Никольской Слободке снова “перепилили” берег

На Никольской Слободке снова “перепилили” берег

“Темная лошадка” - Международный благотворительный фонд “Родовид” - отстоял свои земельные интересы на берегу Днепра в Никольской Слободке. Киевсовет по решению суда вынужден был  передать фонду в долгосрочную аренду 0,1060 га прибрежной земли на ул. Никольско-Слободской, 7. Назначение земли -  благоустройство набережной и устройство причала.

Об этом KV стало известно из решения Киевсовета от 19.03.2015 г. № 306-1/1171, которое по неведомым причинам на официальном сайте КГГА было опубликовано только 27.10.2015 (рег. № 050/13504), т.е. спустя семь месяцев.

Напомним, что протяжении 2004-2006 г.г. ТОО “Майк” и ТОО “Терра Капитал”, по всей видимости, принадлежащие партнерам известного миллиардера-застройщика Вагифа Алиева, сумели скупить более 7 гектаров прибрежной зоны Днепра, и в каденцию администрации Александра Омельченка оформить их долгосрочную аренду. В т.ч. на этой земле ГСК “Укрбуд”, как ранее сообщала KV, в начале 2015 года и затеял масштабное строительство ЖК “Солнечная Ривьера” - на берегу Днепра рядом с Кафедральным собором УГКЦ.

Но, протесты 2500 местных жителей, которых не устраивала перспектива увеличения микрорайона на 9 тыс. человек и 4 тыс. машиномест спровоцировали разрастающийся скандал. Кроме того, весь процесс землеотводов под этот ЖК и согласовния проекта строительства “Солнечной Ривиеры” сопровождался вопиющими нарушениями: по застройке 100 метровой прибрежной зоны, по смене целевого назначения участка и пр. Поэтому киевские ласти вынуждены были принять меры - временно приостановили строительство. К тому же “Майк”, как выяснилось, и не думал платить Киеву за выделенную землю, за что в 2013 году прокуратура в интересах КГГА отсудила у него 338 млн. грн. Получил ли город данные средства - неизвестно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Найденное застройщиками решение было цинично гибким. Пока городская администрация и прокуратура судились и “организовывали” мероприятия по отмене решений Киевсовета о скандальном землеотводе, цепкие застройщики, по информации KV, нашли выход – периодически переоформляли все украденное с “Майка” на “Терра Капитал” и обратно. Для этих же целей в качестве адвоката подключили “Ощадбанк”, выделивший  владельцам “Терра капитала” кредит в 200 млн грн государственных средств под поручительство владельцев “Майка”, взяв в обеспечение участок этой же скандальной земли. После этого, якобы защищая обеспечение по кредиту, крупнейший госбанк выступил  на стороне ответчиков против иска прокуратуры о возврате земли городу.

Подробнее: “Ощадбанк” выступил адвокатом самой скандальной стройки Киева

На сегодня указанный участок площадью около 7 га, по всей видимости, уже отошел “Ощадбанку” в счет непогашенного ООО "ТЕРРА КАПИТАЛ кредита. А поскольку в составе земельного участка, оформленного на ТОО “Майк” оказалось 0,1060 га земли, выделенной решением Киевсовета 26.07.2007 р. №67/1901 Международному благотворительному фонду “Родовид”, последний отчаянно за него судился и, наконец, усилия фонда увенчались успехом.

О самом “Родовиде” мало что известно, и практически ничего – о его благотворительных акциях. Кому этот фонд  на Никольской Слободке планирует “сотворить благо”, особо любопытные киевляне, вероятно, смогут узнать из реестров собственности, вводя туда названия  ослепительно красивых яхт, паркующихся около причала.

По информации СМИ, директор Благотворительного фонда “Родовид” Осадчий Анатолий Петрович успел “засветился” в непростой компании граждан, сумевших получить в свое время подряд на обслуживание вертолетных площадок “Черноморнефтегаза” стоимостью 160 млн грн.

КиевVласть  

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, киевсовет, земля, родовид, никольская слободка, терра капитал, берег, майк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій