п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

На Доме профсоюзов в Киеве появилась загадочная надстройка

На Доме профсоюзов в Киеве появилась загадочная надстройка

На крыше сгоревшего Дома профсоюзов появилась незаконная надстройка. Власти Киева негодуют, утверждая что строительные работы в здании, пострадавшем в ходе трагических событий на Майдане Независимости, вести пока еще нельзя.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты “Экономические известия”.

На крыше Дома профсоюзов, который сгорел в феврале во время противостояний на Майдане Независимости, трудится около пяти человек. Рабочие уже “сделали” стены, поставили металлические балки и даже оборудовали дополнительное помещение — соорудили комнату с окошком.

В Киевском горсовете профсоюзов, в распоряжении которого находится часть крыши дома (здание поделено между профсоюзами; в распоряжении киевской ячейки — часть верхних этажей вместе с частью кровли) уверяют: ничего там не строят, это просто капремонт.

“Там никакой надстройки нет — идет капремонт здания. Вот когда генподрядчик сдаст объект, тогда все и увидите”, — так прокомментировал указанный факт строительства глава киевских профсоюзов Валентин Мельник.

По его словам, перед началом капремонта была проведена экспертиза обгоревшего здания. И якобы есть заключения, на основании которых и проводятся работы. О каких экспертах идет речь он не уточнил.

Остальную часть здания, которую занимала Федерация профсоюзов Украины, строители до сих пор убирают. “Вывозится мусор. Возможно, в следующем году начнется реконструкция, но перед этим сооружение обследуют специалисты”, — рассказал замглавы ФПУ Евгений Драпятый.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник при этом негодует, считая данную самовольную стройку незаконной. Ведь, по его словам, предполагалось, что решение, каким должно быть здание, будет принято на открытом конкурсе “Территория достоинства”.

Также столичные власти возмущает сам факт начала строительных работ без проведения необходимой экспертизы.

“Я не понимаю, как такое возможно. Ведь пока неизвестно, пригодно ли здание к восстановлению — не было экспертизы, — сетует замглавы КГГА Павел Рябикин. — Когда там начали работы, мы предупредили, что этого делать нельзя, и направили письмо в ГАСК. Сейчас многие путают демократию с правом на беспредел. Это — как раз тот случай”.

Главк архитектуры уже обратился в ГАСК с просьбой остановить стройку. “Проектная документация не рассматривалась. Мы просим ГАСК, чтобы они провели проверку. Там стенка, надстроенные помещения — это никак не укрепление кровли”, — отмечают в КГГА.

Как оказалось, градостроительные условия на реконструкцию также пока не выдавались. “Это означает, что любая деятельность там незаконна. А если закон нарушается, этим должна заняться прокуратура”, — добавляет чиновник.

По его мнению, если Дом профсоюзов будет подлежать сносу, то на его месте можно будет построить “прозрачное админздание”. “Я бы там разместил властные структуры и заставил их работать. Это мог бы быть, например, стеклянный зал для Киеврады, Кабмина или Верховной рады”, — говорит Рябикин.

Напомним, в КГГА  есть несколько вариантов изменения Дома профсоюзов. Здание либо приведут в первоначальный вид, с заменой разрушенных элементов. Либо, если же Дом профсоюзов придется снести полностью, — на его месте, возможно, построят здание в два раза больше, с новым паркингом, на первых этажах которого разместят Музей достоинства и единства Героев “Небесной сотни”.

В любом случае, столичные власти обещали предварительно согласовывать свои планы с общественностью. Правда каким образом - неизвестно.

Читайте также: На ремонт Дома Профсоюзов надо 60 млн грн

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: дом профсоюзов, павел рябикин, сергей целовальник, валентин мельник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій