п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На завершение строительства Васильковской школы № 6 не хватает 150 млн гривен

На завершение строительства Васильковской школы № 6 не хватает 150 млн гривен

Прошло пять лет с момента обрушения аварийной школы №6 в Василькове. Жителям города обещали отстроить здание к 2021 году. Сегодня же для закрытия проекта необходимо еще 150 млн гривен. Искать средства на завершение долгостроя уже вынуждена новосозданная Васильковская община.

Об этом KV стало известно из интервью председателя Васильковской общины Натальи Баласинович.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Сейчас мое главное задание – завершение строительства школы № 6. В 2016 году в Василькове была трагедия, когда обрушилось три этажа школы. Потрачено 50 млн гривен государственных средств, уже готов фундамент и стены. Нужны окна, крыша", – рассказала Наталья Баласинович.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По ее словам, по непонятным причинам, к сожалению, этот объект уже второй год не попадает в госпроект "Большое строительство". 

"Находят формальные причины для отказа. Пожалуй, в этом году ищут какие-то "быстрые" объекты, которые можно будет открыть до 30-летия Независимости с красной лентой. Но мы работаем дальше – с фондами, грантами. Надеюсь, что в конце лета получим 150 млн на завершение строительства", – добавила руководитель общины.

Напомним, как ранее сообщала KV, 11 октября 2016 года во время урока в средней школе № 6 Василькова Киевской области рухнули три этажа. Тогда это резонансное событие привлекло небывалое внимание, как общественности, так властей всех уровней.

Читайте: Школьный бунт. Второй год в Василькове не могут отстроить разрушенную школу

Расследованием обрушения школы занялась специальная комиссия. После чего решили здание не ремонтировать, а построить новую школу. Но несмотря на то, что чрезвычайное событие назвали “самой большой трагедией в истории города”, процесс строительства затянулся на целых полтора года. Что, соответственно, не могло не повлечь за собой всеобщий бунт среди жителей и школьного коллектива. Люди устраивали акции протеста и перекрывали улицы.

Читайте: Васильков получил 22 млн гривен субвенции на строительство школы №6 (видео)

С момента разрушения школы городская власть потратила миллионы на создание проекта новой школы и работы по демонтажу развалин. Так, только в этом году отдел образования Васильковского горсовета 1 ноября по результатам тендера заказал у ООО “Хозхимсервис” строительство школы за 207 млн гривен. Жителям города обещали новое здание к августу 2021 года.

Читайте: Нам удалось закончить долгострои Киевщины, – Валерий Кравчук

Фото: vesti-ukr.com

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, васильков, власть киевщины, наталья баласинович, долгострой, школа №6, васильковская община

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.