вівторок, 19 березня 2024 г.

На внеочередную сессию ВР, созванную спикером Разумковым почти никто не пришел

На внеочередную сессию ВР, созванную спикером Разумковым почти никто не пришел

Глава Верховной Рады (ВР) Дмитрий Разумков накануне подписал распоряжение о созыве сегодня по требованию народных депутатов внеочередного заседания, на котором предлагалась к рассмотрению отмена принятых в конце 2019 года законов, вводящих кассовые аппараты для торговцев. Явка оказалась малой, ни один из предложенных законопроектов не прошел.

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного заседания ВР 23 сентября 2021 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В связи с требованием 165 народных депутатов Украины спикер Дмитрия Разумков (находящийся на больничном) созвал внеочередное заседание Рады. В повестку были внесены вопросы, касающиеся налогообложения физлиц-предпринимателей. 

В начале внеочередного заседания в зале зарегистрировалось всего лишь 165 народных депутатов. За рассмотрение вопросов повестки дня по сокращенной процедуре (как это постоянно бывает у “Слуг народа”) голосов не хватило, и заседание затянулось.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законопроект №2644 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены норм, предусматривающих усиление фискального давления путем расширения сферы применения регистраторов расчетных операций” вообще был исключен после начала заседания под председательством первого вице-спикера Руслана Стефанчука – поскольку этот проект еще в феврале с.г. был снят с рассмотрения.

Снятый с рассмотрения №2644, как и проект закона №2645 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены норм, предусматривающих усиление фискального давления путем расширения сферы применения регистраторов расчетных операций”, предлагал отменить принятые в декабре позапрошлого года законы, обязывающие физических лиц предпринимателей иметь кассовые аппараты.

Этот последний (№2645) набрал лишь 132 голоса из необходимых 226-ти и, таким образом, был отклонен. 

Читайте: ВР отсрочила фискализацию для ФЛП и отменила “кэшбэк” покупателям за нарушения бизнеса

Законопроект №3853 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения подхода в определении объема доходов для применения упрощенной системы налогообложения” вообще не был включен в повестку решением зала.

Законопроект №3993 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упрощения учета доходов физических лиц-предпринимателей” касался отчетности – сохранить ведение учета в произвольной форме путем помесячного отражения доходов и расходов, и в случае регистрации Книги учета и ее ежедневного ведения она будет достаточным основанием для формирования показателей налоговой отчетности.

Но этот документ вообще не был рассмотрен. Вице-спикер Рады Олена Кондратюк, которая на тот момент вела заседание, поставила на рейтинговое голосование предложение нескольких фракций по количеству народных депутатов в сессионном зале. По результатам голосования в сессионном зале зарегистрировалось 86 народных депутатов.

Кондратюк закрыла внеочередное заседание.

Отметим, в политикуме созыв внеочередной сессии Разумковым обсуждали в контексте обострившегося конфликта спикера парламента и Офисом президента и лично Владимиром Зеленским. В партии власти пеняют на то, что Разумков отклоняется от партийной линии, поступая наперекор инициативам президента (в частности, что касается санкций Совета нацбезопасности и обороны).

Добавим, сегодня, перед внеочередным пленарным заседанием, ВР приняла во втором чтении и в целом президентский закон, призванный “обуздать” олигархов, сведя на нет их роль в принятии важных для государства решений. Как и предполагалось изначально, главную роль в борьбе с “лицами, имеющими значительный экономический и политический вес в общественной жизни”, будет исполнять Совет нацбезопасности и обороны (СНБО). Парламентская оппозиция сочла это антиконституционным – как и процедуру рассмотрения законопроекта, которая предшествовала финальному голосованию в сессионном зале.

Читайте: Закон “об олигархах” принят: как и за что проголосовали “слуги” под аплодисменты и крики “ганьба!”

Фото: скриншот видеотрансляции

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, дмитрий разумков, внеочередное заседание

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
Календар подій