четвер, 28 березня 2024 г.

На Васильковщине в сельхозкооперативе в селе Ольшанская Новоселица разразился рейдерский скандал (видео)

На Васильковщине в сельхозкооперативе в селе Ольшанская Новоселица разразился рейдерский скандал (видео)

В апреле 2019 года на собрании учредителей сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) “Новоселицкий” Васильковского района в Киевской области сменился председатель. Причем, по словам селян, соучредителей на собрание не позвали. С того момента в селе происходят стычки между пайщиками кооператива и молодыми людьми, нанятыми новым руководством, что вылилось в 12 уголовных дел, при этом правовое решение спора пока не просматривается.

Об этом KV стало известно из сюжетаВікна-новини”  на телеканале СТБ, который был размещен на сервисе YouTube 2 декабря 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В далеком 2004 году 400 собственников земельных паев из села Ольшанская Новоселица Васильковского района в Киевской области объединились и создали сельскохозяйственный производственный кооператив  “Новоселицкий” (*). Каждый из членов кооператива получал ежегодно за свой пай 10 тыс. гривен, а также “кооперативные бонусы”.

По словам селян, 7 месяцев назад кооператив захватили рейдеры. На собрании учредителей СПК, на которое не пригласили самих учредителей, лица, якобы не имевшие права голоса, избрали нового председателя кооператива. С 10 апреля 2019 года им стала Войтенко Наталия Петровна, которая не живет в селе уже 11 лет, а возглавив кооператив ни разу не пообщалась с пайщиками, не стала она общаться и с журналистами СТБ.

С того момента в конторе кооператива находятся неизвестные в камуфляже без опознавательных знаков. Всех работников кооператива уволили, а затем вывели со счетов кооператива почти 12 миллионов гривен. Кроме того рейдеры захватили землю и сельхозтехнику, а попытки убрать урожай обеими сторонами конфликта превращались в побоища с участием титушек и полиции, а также пострадавшими, а один из случаев закончился пожаром, пострадал бывший председатель кооператива Николай Мовчан.

По словам адвоката Николая Неделько, в Ольшанской Новоселице была использована “традиционная схема”, а именно: сфабрикованное собрание, “черный” государственный регистратор, блокирование любых изменений в реестре. Провести новое собрание и вернуть землю и технику не возможно, ибо на них наложен арест.

Спикер областной полиции Николай Жукович сообщил авторам сюжета, что в досудебном расследовании находятся 12 уголовных дел с обеих сторон, касательно столкновений в селе.

“Мы не можем, как правоохранительный орган отменить государственную регистрацию”, – заявил Николай Жукович.

По его словам, регистратора еще “ищут и устанавливают”, в розыск он не объявлен. Кроме того после допроса участников собрания, на котором переизбрали председателя, правоохранители пришли к выводу, что оно было легитимным.


Как сообщала ранее KV, жители сел Поталиевка и Мусийки Иванковского района Киевской области случайно узнали, что земли вокруг и частично на территории самих сел, в общем, около 650 гектаров взял в распоряжение местный предприниматель. В сельхозкооперативе “Мусийки” заявляют, что являются правопреемником КСП им. Ватутина, “нераспаеванные земли”  которого лишь “документально оформили”, но местные селяне надеются отвоевать свои территории и, по словам авторов сюжета, “за дело уже взялась Генпрокуратура”.

Читайте:  Рейдерство в сільскому господарстві. Аналіз схем 2017 та поради

* СФК “Новоселицкий” (код ЄДРПОУ: 32904374)

Фото: скриншот видео

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киевской области, новости киевщины, васильковский район, николай жукович, село ольшанская новоселица, кооператив новоселицкий

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.