субота, 20 квітня 2024 г.

На склонах Днепра рядом с вертодромом появится “одоробло”

 

odoroblo2

Рядом с президентским вертодромом на склонах Днепра, которые являются объектом культурного наследия, планируется строительство бизнес-центра VIP уровня.

Соответствующий земельный участок площадью 37 соток выставлен на продажу за 40 000 000 грн.

 

Об этом узнал народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец.

 

“В интернете я наткнулся на объявление о продаже земельного участка на Парковой дороге под строительство бизнес-центра, общая площадь проекта которого составляет 13 270 м2. Допускаю, что это объявление может быть провокацией, или аферой - такое случается. Например, подобные объявления о продаже квартир развевались в вагонах метро, вопреки запрету строительства этих домов на ул. Сошенко, 33 или дома на пересечении ул. Космической и Юности. Но если подобная информация все-таки появилась, то ее следует проверить, ведь в нашей стране может произойти абсурдное”, - заявил Бригинец.

 

Нардеп обратился в Генпрокуратуру с требованием разобраться в описанной ситуации и сделать все возможное, чтобы виновные были наказаны. Или это будут те, кто вопреки отсутствию необходимой документации пытается провернуть аферу по продаже земли в охраняемой зоне. Или это будут чиновники, которые тайком от общественности и вопреки законодательству выдали разрешения на продажу земли на Парковой дороге.

 

odoroblo1

 

 

odoroblo3

 

Нардеп также обратился к председателю КГГА Александру Попову с просьбой предоставить ему информацию о том, кому принадлежит упомянутый земельный участок и передавался ли он в любую другую собственность с изменением целевого назначения. А также попросил сообщить, какие еще застройки могут появиться на склонах Днепра в соответствии с разрешениями, предоставленных киевской властью.

Напомним, во время работы временной контрольной комиссии Киевсовета по изучению ситуации, сложившейся вокруг застройки Парковой аллеи и Днепровских склонов в Киеве рассматривалась вероятность застройки склонов Днепра вдоль Парковой дороги, стало известно, что 14 компаниям выданы градостроительные условия и ограничения застройки на Парковой дороге.

 

В частности, компании “Амадеус Ко” предоставлен земучасток 2,183 га на Парковой дороге под строительство объекта транспортной и инженерной инфраструктуры (вертолетной площадки) с предельной застройкой участка в 40%, предельная высота которой не была определена.

 

Компании ООО “Астера-С” предоставлен земучасток на Парковой дороге, 6-10 под строительство гостинично-административно-развлекательного комплекса с наземным и подземным паркингами.

 

ГУД получил земучасток на Парковой дороге, 3-5-7 в эксплуатацию и обслуживание нежилых помещений, компания “Атика” получила участок на Парковой дороге, 3 под спортивно-оздоровительный комплекс, компания “Курени” - участок на Парковой дороге, 4 под строительство гостинично -ресторанного комплекса.

 

КП “Специализированное управление противооползневых подземных работ” выделили участок на Парковой дороге, 8-б под строительство зданий и сооружений предприятия, Печерскому райсовету - для строительства детской площадки и гостевой автостоянки.

 

ООО “Шевченко, Дидковский и Партнеры” получили землю под строительство офисно-спортивного комплекса, ООО “Медведь” - под строительство теннисного клуба, ООО “Альянс-Центр” - под строительство ресторана.

 

Дочерняя компания НАК “Нафтогаз” получила землю на Парковой дороге, 3/5, 7 под административно-офисное здание, компания “Курени” - участок на Парковой дороге, 4 под реконструкцию ресторана и гостевой автостоянки, ООО “Гранд Строй” - на Парковой дороге , 4 под строительство гостинично-развлекательного комплекса с подземным паркингом, компания “Профиль” - на Парковой дороге, 16 под реконструкцию существующего ресторанного комплекса.

 

Как предупреждали еще год назад эксперты, для разрушения вертодрома на Парковой пути или существенного его повреждения достаточно будет смещения опор вертолетной площадки на 15 см. А поскольку процесс сползания почв склонов является непрерывным и не прекратится ни при каких технических средствах, трагедия может произойти когда-угодно: через 100 лет или уже завтра.

Как показали дальнейшие события, количество оползней на склонах Днепра существенно увеличилась.

 

Как отметили эксперты, специфика структуры днепровских склонов, состоящих из песка, глины и почвы с подземными реками, не позволяет строить на них никаких массивных сооружений на расстоянии 40-50 м от края склона.

Читайте также: “Авторов” президентского вертодрома хотят упечь за решетку

Теги: Киевские новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій