п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

На Позняках списывают бюджетные деньги на несуществующие ремонты жилого фонда

На Позняках списывают бюджетные деньги на несуществующие ремонты жилого фонда

Киевляне продолжают самостоятельно выявлять случаи списания бюджетных средств на невыполненные ремонты жилого фонда. За период с 1.07.2017 года по 30.06.2018 года КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Дарницкого района Киева” потратило свыше 100 тыс. гривен на ремонт дома по ул. Руденко, 8, что на Позняках. Однако, как заявили жильцы этого дома, большая часть указанных в смете работ не проводилась или выполнялась за деньги самих жильцов.

Об этом идет речь в материале KVНескромно в личных интересах. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (29 октября - 4 ноября 2018 года)”.

Депутат Киевсовета Дмитрий Стрижов (фракция “Объединение “Самопомощь”) обличил и.о. главы Дарницкой РГА (*) Петра Захарченко в бесстыдном списании бюджетных денег.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратилась киевлянка, сообщившая, что при проведении ремонта дома на ул. Руденко, 8 было освоено намного больше бюджетных денег, чем потрачено на самом деле. Так, согласно ответу Дарницкой РГА от 16.10.2018 года №101-9276/02, КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Дарницкого района Киева” (**) за период с 1.07.2017 года по 30.06.2018 года на текущий ремонт дома по указанному адресу потратило 102,445 тыс. гривен.

Но заявительница заподозрила нецелевое использование денег, ведь по состоянию на 18 октября 2018 года в доме якобы был проведен ремонт лестничных клеток на 20,079 тыс. гривен, а по факту, как заявила киевлянка, этот ремонт вообще не проводился. Кроме того, на ремонт пандусов по бумагам было потрачено 481,27 гривен, хотя пандусов в доме нет. А покрасочные работы и замену освещения в лифтах жильцы дома проводили за свой счет. Также жильцы дома не смогли проконтролировать, как были потрачены деньги на ремонт крыши и канализационных сетей.

Кроме того, смущают жителей по ул. Руденко, 8 и затраты на содержание их дома. Среди прочего, ЖЭУ 206 выставило счет на 12,522 тыс. гривен за обеспечение освещения мест общего пользования и подвалов, и еще 615 гривен за дератизацию и дезинсекцию. При этом, дератизационные работы в доме ни разу не проводились, а лампочки жильцы меняют за свой счет.

Дмитрий Стрижов попросил Петра Захарченко дать объяснения относительно целевого использования бюджетных средств на ремонт и содержание дома по ул. Руденко, 8.

Отметим, что недавно журналисты обнаружили у начальницы планово-экономического отдела КП "Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Дарницкого района Киева" Татьяны Шуберт автомобиль Tesla Model S. Судя по декларации чиновницы, это был подарок от сына, который он сделал в 2017 году. Стоимость на дату приобретения составляла 50 тыс. гривен. Однако в настоящее время на вторичном рынке цены на такие авто в зависимости от комплектации колеблются от 40 до 55 тыс. долларов. Сын чиновницы имеет три квартиры на Позняках. Кроме того, у него есть новый Ford Mondeo стоимостью около 30 тыс. долларов. Дочь Анны Шуберт в 2014 году стала владелицей Range Rover Sport 2012 года. Такое авто стоит около 40 тыс. долларов.

Также отметим, что случаи некачественного ремонта жилого фонда за бюджетные деньги в Киеве – сплошь и рядом. Месяц назад Киевская местная прокуратура № 3 направила в суд обвинительные акты в отношении начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Деснянской РГА, а также подрядчика по факту растраты и присвоения средств, выделенных на ремонт многоэтажки. В частности, подрядчиком были незаконно получены бюджетные средства в размере более 80 тыс. гривен.

В июне этого года жильцы дома по адресу ул. Анри Барбюса, 5-А в Печерском районе Киева заявили о том, что ремонт лестничных площадок в их доме не был проведен должным образом. При этом акт выполненных работ был подписан тогда, когда сами работы еще не начались. Цены на материалы для ремонта завышены, а количество материалов не соответствует фактическому наличию.

Читайте: Жильцы многоэтажки на Печерске в Киеве обратились в прокуратуру из-за ремонта лестничных площадок

В марте 2017 года Киевская местная прокуратура № 2 направляла в суд обвинительный акт в отношении должностного лица частного общества, причастного к присвоению 300 тыс. гривен бюджетных средств, выделенных на проведение капитального ремонта кровель жилых домов в Дарницком районе.

Читайте: В Киеве частное предприятие “наживалось” на ремонте крыш за бюджетный счет

Напомним, что Петр Захарченко с 11 мая 2018 года исполняет обязанности главы Дарницкой РГА. С февраля 2016 года КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Дарницкого района Киева” руководит Андрей Солодуха.

* Дарницька РДА (код ЄДРПОУ: 37388222)

** КП “Керуюча компанія з обслуговування житлового фонду Дарницького району м. Києва” (код ЄДРПОУ: 39604270)

Фото: Google Maps

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, закупки, рейтинг, обращение, жкх, дарницкая рга, дмитрий стрижов, петр захарченко, андрей солодуха, некачественный ремонт, бюджетные деньги, татьяна шуберт, ремонт жилого фонда, кп управляющая компания по обслуживанию жилого фонда дарницкого района киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій