п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На общественных слушаниях в ВР поддержали развитие Коцюбинского как отдельной территориальной общины (видео)

На общественных слушаниях в ВР поддержали развитие Коцюбинского как отдельной территориальной общины (видео)

10 февраля 2020 года в подкомитете по вопросам административно-территориального устройства Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, состоялись общественные слушания о будущем административно-территориального устройства пгт. Коцюбинское. Народные депутаты поддержали развитие Коцюбинского как отдельной территориальной общины (ОТО). Окончательный перспективный план Киевской области должно утвердить Министерство развития общин и территорий Украины.

Об этом KV стало известно из сюжета информагентства ITV, который был размещен на сервисе YouTube 10 февраля 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из сюжета следует, что 10 февраля 2020 года в подкомитете по вопросам административно-территориального устройства Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, состоялись общественные слушания о будущем административно-территориального устройства пгт. Коцюбинское.

По словам авторов сюжета, за круглым столом собрались народные депутаты, представители Коцюбинского и Ирпеня (Киевская обл.), а также Киевской облгосадминистрации и Киевсовета. На мероприятии обсуждали три варианта: присоединение поселка к столице, вступление в ОТО с Ирпенем и создание отдельной территориальной общины. Позиция области – самостоятельное Коцюбинское, поскольку с Ирпенем поселок не имеет общей границы, а присоединение к Киеву не предусмотрено законодательством.

Против поглощения Коцюбинского Киевом на слушаниях выступил  и.о. поселкового головы Сергей Даниш (на фото), подчеркнув, что “такие намерения столицы – ничто иное, как уничтожение местного самоуправления и нивелирование реформы децентрализации”.

 “Если говорить о децентрализации, то это как раз и было создано для того, чтобы власть была ближе к людям. Если рассматривать нас в Киеве, то где же та власть, если я туда поехал как депутат и прошел через четыре границы, пока попал в сессионный зал? Есть у нас яркие примеры – Бортничи, Жуляны, Пуща-Водица, Троещина – в свое время присоединились к столице, и сейчас они не очень в хорошем состоянии. Я скажу уверенно, что мы находимся в гораздо лучшем состоянии, чем эти села, которые я перечислил, и у нас есть потенциал развития”, – заявил Сергей Даниш.

По словам авторов сюжета, народные депутаты поддержали развитие поселка Коцюбинского как отдельной территориальной общины, но окончательный перспективный план Киевской области должно утвердить Министерство развития общин и территорий Украины.

Как сообщала ранее KV, Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) настаивает на том, что утвердить проект землеустройства по установлению (изменению) границ Киева удастся, несмотря на несогласование его Киевским областным советом (КОС). 

В своем обращении к парламенту областной совет фактически признает, что поселок Коцюбинское на сегодняшний день является анклавом столицы. Депутаты облсовета считают, что Коцюбинское как территория фактически вкраплена в границы Киева и вопрос ее присоединения к столице должен решить парламент с учетом мнения населения. 

Читайте:  Ночью в Коцюбинском сожгли машину депутата Ирпенского горсовета (фото, видео)

Фото: Facebook Сергея Даниша.

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киевской области, новости киевщины, верховная рада, ирпень, сергей даниш, министерство развития общин и территорий, коцюбинская ото, подкомитет по вопросам административно-территориального устройства

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
Календар подій