четвер, 28 березня 2024 г.

На Белоцерковщине продолжают блокировать проезд фур в селе Матюши

На Белоцерковщине продолжают блокировать проезд фур в селе Матюши

6 октября на Белоцерковщине в селе Матюши продолжилась бессрочная акция протеста. Местные жители перекрыли движение грузового транспорта в селе. Протестующие уверяют, что так будет продолжаться до тех пор, пока руководство ОТО не остановит движение фур через Матюши и не отремонтирует дорогу. В терробщине же говорят, что денег на ремонт нет.

Об этом  KV узнала из сообщения, адресованного Белоцерковской РГА и Фурсовской ОТГ от ОО  "Право на помощь", которое разместил на своей странице в facebook член ОО “Стоп коррупции” Игорь Бондарчук.

“Цель акции -  привлечение внимания общественности и правоохранительных органов к бездействию местных властей, которые не проводят ремонт дорог в с. Матюши”, - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также отмечается, что акция стартует с 25 сентября и будет проводится по адресам: ул. Ярослава Мудрого, 1-2 (возле школы) и по направлениям движения транспорта Матюши-Шамраевка и Матюши-Трушки, до тех пор, пока проблема не будет полностью устранена.

О том, что жители села Матюши блокируют проезд грузовиков через село и требуется срочное вмешательство со стороны властей, Игорь Бондарчук заявил также и на официальной странице Белоцерковской РГА. Но там отказались помочь в решении данной проблемы, обосновав ответ тем, что с. Матюши больше не считается территорией Белоцерковского района.

“В октябре прошлого года была создана Фурсовская ОТГ, куда вошло и с. Матюши. Вопрос ремонта дорог находится в ведении местных властей и депутатов, которых выбрали жители общины. Поэтому именно к ним следует обращаться за решением данного вопроса”, - прокомментировали обращение на странице.

29 сентября и 6 октября возмущенные матюшанцы перекрывали проезд фур по новой.

Как рассказал KV председатель Фурсовской общины Николай Фурсенко, о проблеме руководство общины осведомлено и уже подсчитало, что на ремонт дороги необходимо 1,5 млн гривен. Но денег в местном бюджете  - нет.

“Этой дорогой из соседней области везут свеклу на Шамраевский сахарный завод. На наши обращения никто не реагирует. Мы писали и в Киевоблавтодор, обращались к областной администрации. Все эти обращения дублируем по кругу. Государство пообещало выделить нам на ремонт дорог полтора миллиона - и копейки не дали по сей день. Вес машин по 40-60 тонн, конечно, никакая сельская дорога этого не выдержит. Муниципальную полицию мы пока не можем создать, а государственная ничем не помогает. Сколько ни обращались - разводят руками. Местный бюджет не позволяет отремонтировать сразу все дороги и установить соответствующие знаки. Средств едва хватает на содержание сфер медицины, образования. А у нас на территории таких сел аж шесть, через которые ведут дороги к заводу”, - рассказал KV Николай Фурсенко.

Напомним, в Фастове  Государственная службы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) совместно с полицией и активистами движения “Авто Евро Сила” провели проверку весовых параметров грузовиков, въезжающих в город. При взвешивании выяснилось, что почти каждое четвертое авто превышает габаритно-весовые параметры. Таким грузовикам запретили въезд в город, пока их частично не разгрузили. Водителей-нарушителей оштрафовали.

Читайте: В Фастове активисты и Укртрансбезопасность проверили фуры на перегруз (видео)

Фото: Kyiv City News

KиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, власть киевщина, белоцерковский район, николай фурсенко, матюши

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій