п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

“Мотор Сич” и, возможно, “Донецкоблгаз” вернут в госсобственность - решение СНБО

“Мотор Сич” и, возможно, “Донецкоблгаз” вернут в госсобственность - решение СНБО

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение вернуть в госсобственность ПАО "Мотор Сич". Как ожидается, это произойдет “в ближайшее время” и “конституционным способом” (в частности, готовится соответствующий законопроект). А компании, владеющие "Донецкоблгазом", будут проверены из-за действий, которые 6 марта привели к отключению населения от теплоснабжения, и в случае выявления нарушений "Донецкоблгаз” перейдет в госуправление.

Об этом KV стало известно в ходе брифинга секретаря СНБО Алексея Данилова по итогам заседания Совбеза 11 марта 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В настоящее время принято решение, согласно которому предприятие “Мотор Сич” будет возвращено украинскому народу. Будет возвращено в собственность украинского государства законным, конституционным способом, в ближайшее время", – сообщил Алексей Данилов.

Он отметил, что по каждому предприятию оборонно-промышленного комплекса, которое "странным образом оказалось в частных руках", вопрос будет рассматриваться отдельно. При этом, Данилов подчеркнул: люди, которые вкладывали свои деньги, инвестировали в эти предприятия, обязательно получат соответствующую компенсацию. 

Позднее стало известно, что вопрос запорожского завода будет решаться законодательным путем. Конкретный законопроект о национализации предприятия "Мотор Сич" будет представлен в ближайшие две-три недели, сообщил первый замглавы парламентской фракции “Слуга народа” и лидер одноименной партии Александр Корниенко: “Говорить о том, в каком именно формате это (национализация" Мотор Сичи ", – ред.) Будет пока нельзя. СНБО обратила внимание на этот вопрос, и это вопрос национальной безопасности. И в ближайшее время мы этот вопрос урегулируем и урегулируем законопроект. думаю, речь идет о 2-3 недели ", – сказал Корниенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, секретарь СНБО Данилов сообщил, что “в ближайшее время” компании, которые владеют "Донецкоблгазом", будут проверены – из-за действий, которые 6 марта с.г. привели к отключению населения от теплоснабжения. Если будут найдены нарушения -  "Донецкоблгаз" также вернется в госуправление.

"Вы знаете, что владельцы решили отключить население от теплоснабжения, отключить от газа. В ходе расследования, проведенного в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, мы выяснили, что владельцами “Донецкоблгаза” являются две компании, которые почему-то зарегистрированы в Гонконге. Эти две компании пока будут проверены соответствующей проверкой, и в случае выявления тех или иных нарушений "Донецкоблгаз" будет возвращен в государственную сферу управления, в ближайшее время", – сказал секретарь СНБО.

ПАО "Мотор Сич" – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира. В декабре прошлого года китайские акционеры предприятия инициировали арбитраж против государства Украина, утверждая, что украинская власть экспроприировала их инвестиции и нарушила их права по межправительственным соглашениям 1992 года. А в январе текущего года китайские инвесторы подверглись украинским санкциям. 

Также напомним, что 6 марта с.г. "Донецкоблгаз" сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" прекратил поставки газа для "Донецктеплокоммунэнерго" в связи с задолженностью предприятия перед НАК. В свою очередь, "Нафтогаз" тогда призвал "Донецкоблгаз" прекратить нарушение "Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей воды гражданам", и воспользоваться опытом других регионов и возобновить поставки газа "Донецктеплокоммунэнерго". Уже 9 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о возобновлении работы котельных "Донецктеплокоммунэнерго" после того, как они были отключены вопреки постановлению Кабинета министров.

Как информировала KV, на заседании 11 марта СНБО утвердил “Стратегию деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь”. Алексей Данилов дал понять: речь не только о будущем, но и о прошлом – за так называемые “Харьковские соглашения” 2010 года (голосование в Верховной Раде за продление времени дислокации Черноморского флота РФ в украинском Крыму) может последовать уголовная ответственность. Это касается тех депутатов, которые тогда голосовали “за” дальнейшее присутствие в Украине военно-морского флота государства-агрессора.

Читайте: Совет нацбезопасности Украины взялся за тех, кто в 2010 году оставил в Крыму Черноморский флот РФ

Фото: DW

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, снбо, алексей данилов, мотор сич, донецкоблгаз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій