п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Мэры городов областного значения единогласно поддержали инициативу Горгана по распределению бюджетных средств

Мэры городов областного значения единогласно поддержали инициативу Горгана по распределению бюджетных средств

Мэры 12 городов областного значения Киевщины поддержали инициативу Киевской областной государственной администрации распределять бюджетные средства путем субвенции населенным пунктам. Прямая передача средств на места ликвидирует коррупционный фактор на областном уровне и усилит контроль за качеством выполнения работ и оказания услуг. Это и является децентрализация, о чем сообщил председатель КОГА Александр Горган во время брифинга с мэрами городов Киевской области.

Об этом KV стало известно из сообщения на официальном сайте КОГА.

"Ежегодно в Киевской области на строительство и ремонт больниц, детских садов, школ и дорог выделяются сотни миллионов гривен, но, к сожалению, фактически эти деньги не доходят до городов и поселков, а нагло разворовываются. Тогда как поселковые больницы находятся в ужасном состоянии, с ободранными стенами, дома коррупционеров покрываются позолотой. Для того чтобы изменить эту ситуацию, необходимо действовать решительно и нейтрализовать коррупционные прокладки областного уровня, на которых оседали средства, которые должны идти на развитие инфраструктуры. Необходимо передать областные деньги непосредственно в общины", - заявил Александр Горган.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Губернатор настаивает на принятии принципиального решения об изменении модели финансирования объектов капитального строительства в области.

"Сегодня мы собрались с мэрами городов областного значения и достигли взаимопонимания. В будущем мы будем передавать областные средства непосредственно в общины: именно мэры городов областного значения и сельские головы получат возможность контролировать качество проведения ремонта или строительства и нести личную ответственность за результат. Города и села будут непосредственными заказчиками услуг, а за тендерами уже будут следить общины, депутаты и сельские головы и мэры городов. Люди будут проинформированы обо всех средствах, направляемых из области, и смогут лично убедиться в том, как эти средства осваиваются на местах. Это и есть децентрализация", - отметил Александр Горган, поблагодарив мэров городов Киевской области за поддержку этой важной инициативы.

Он подчеркнул, что такое кардинальное решение уже вызвало агрессивную реакцию со стороны тех коррупционеров, которые много лет паразитировали на бюджетных потоках. "Ведь они привыкли к тому, что областной бюджет просто "дерибанится". Но я хочу заверить: коррупционная система, которая беспрепятственно существовала много лет, прекратит свое существование", - отметил глава Киевской области.

По его словам, Киевская ОГА совместно с правоохранительными органами и областной прокуратурой развернула масштабное наступление на коррупционные схемы. "По итогам масштабной проверки объектов строительства социальной сферы, которая выявила колоссальные хищения и неэффективность использования областных средств, решено передать в города и села в виде прямых субвенций более 150 млн гривен от перевыполнения бюджета и корректировки действующих областных программ", - подчеркнул Александр Горган.

Губернатор отмечает, что новая модель распределения средств будет внедрена немедленно и уже сейчас облгосадминистрация принимает запросы от мэров городов и сельских голов и формирует перечень объектов, которым будет предоставлена ​​субвенция.

"Киевская областная государственная администрация вместе с мэрами городов обращаются в Киевский областной совет, областным депутатам с призывом инициировать проведение внеочередной сессии областного совета для немедленного распределения средств и передачи их в виде субвенций на места. Мы получили очень важную поддержку городских голов Киевщины, и по достижении нашей цели жители области реально почувствуют изменение качества своей жизни", - резюмировал Александр Горган.

Читайте: Мимо кассы. Администрация Горгана получила под дых из-за игр с финансами

Фото: сайт КОГА

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киевской области, кога, горган, мэры городов областного подчинения, распределение бюджетных средств

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
Календар подій