понеділок, 8 серпня 2022 г.

Мирошниченко озаботился самозахватами земли в Бортничах

Мирошниченко озаботился самозахватами земли в Бортничах

Коммерсанты захватили два участка коммунальной земли на Осокорках, вблизи станции метро “Славутич”, а город, фактически, им в этом попустительствует. Ушлые дельцы ведут бизнес на этих участках, не платя налогов в городской бюджет. Депутат Игорь Мирошниченко от “Свободы” возмутился этим фактом, и просит разобраться, почему творится произвол.

Об этом идет речь в материале KVЖизнь по беспределу. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (5-9 сентября 2016 года)”.

Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (фракция “ВО “Свобода”) сообщил мэру столицы Виталию Кличко и директору Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Андрею Фищуку о самовольном захвате двух земельных участков - на пересечении ул. Центральной и ул. Заречной, и на ул. Заречной, 1 (район Осокорки).

Впрочем, в этом случае имеет место, скорее, попустительство - сознательное или нет - городских и районных властей по отношению к некоторым коммерческим структурам, которые безвозмездно используют землю, находящуюся в коммунальной собственности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Согласно данным государственного земельного кадастра, земельный участок площадью 830,34 кв. м, расположенный на пересечении улицы Центральной и улицы Заречной числится за частным предприятием “Вояж”, целевое назначение земельного участка - для строительства, эксплуатации и обслуживания торгового павильона и кафе с летней площадкой. Право собственности или право пользования данным земельным участком за частным предприятием “Вояж” на данное время не определено. То есть, указанный земельный участок является коммунальной собственностью. Тем не менее, на данном земельном участке размещен магазин “АТБ”, следовательно, частное предприятие “Вояж”, не имея права собственности или права пользования земельным участком, ведет на нем предпринимательскую деятельность. При этом не платит налогов, чем наносит ущерб общине города Киева”, - считает Мирошниченко.

То же касается и участка на ул. Заречной, 1, где земельный участок площадью 2056,59 кв. м числится за ООО “Агротопсервис”. Целевое назначение - для строительства, эксплуатации и обслуживания автозаправочной станции. Право собственности или пользования участком также не определено, но коммерческая деятельность на нем ведется.

Напомним, подобных незаконных объектов, годами ведущих бизнес на коммунальной земле, и не платящих официальных налогов в бюджет, в Киеве чрезвычайно много. Из недавних скандалов можно отметить историю с демонтажом ряда “наливаек” на Трухановом острове, которые оказались, фактически, самозахватом.

Согласно данным КГГА, в период с 1 августа 2014 года по 31 июля 2016 года в Киеве демонтировано 7 420 незаконных коммерческих временных сооружений.

Читайте: За два года в Киеве демонтировали более 7 тыс. незаконных временных сооружений

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, земельный участок, осокорки, игорь мирошниченко, самозахват

неділя, 7 серпня 2022 г.
19:35
Поліцейські Київщини просять допомоги у ідентифікації тіл 270 загиблих з різних областей України
19:06
Затоплені Буча та Ірпнінь жаліються на млявість комунальників (відео)
17:25
Поліцейські Києва взяли участь у благодійному пробігу “Дорога життя”
16:34
Мешканцям Київщини нагадали, до яких лікарів можна звертатись без е-направлення
15:10
Олексій Кулеба розповів як ремонтують Баришівську школу імені Зерова
14:25
Київрада запрошує громадськість до складу поліцейської комісії
13:05
Рашисти вчергове здійснили ракетний обстріл Запорізької АЕС: пошкоджено датчики радіаційного моніторингу
12:10
“Смілива гривня”: в Україні триває акція зі збору монет для потреб ЗСУ
11:18
Армія рашистів втратила понад 42,2 тисячі вояків та 1 805 танків, - Генштаб ЗСУ
10:15
Поліція Київщини продовжує проводити посилені відпрацювання в Ірпені
09:30
У неділю, 7 серпня, ярмарки пройдуть в чотирьох районах столиці (адреси)
08:46
На Київщині продовжили комендантську годину
08:09
На території республіки білорусь збройні сили рф розгортають додаткові сили, - Генштаб ЗСУ
субота, 6 серпня 2022 г.
17:25
На Київщині в Ірпені та Бучі запустили безкоштовні футбольні тренування для дітей
16:25
Підрозділи ДСНС на Київщині вже знешкодили близько 60 тисяч вибухонебезпечних предметів
15:18
Внаслідок повномасштабної збройної агресії рф в Україні загинула 361 дитина
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.