п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Минздрав придумал способ сэкономить на производстве лекарств

Минздрав придумал способ сэкономить на производстве лекарств

В Минздраве предлагают изготавливать лекарственные препараты непосредственно в аптеках. Таким образом можно сэкономить и деньги пациентов, а также бюджетные средства. Об этом заявили директор столичного КП “Фармация” Руслан Светлый и директор ТМО “Дерматовенерология” Александр Литус.

Об этом KV узнала из сообщения на сайте “Вечерний Киев”.

По словам экспертов, сегодня на отечественном фармацевтическом рынке 80% лекарств импортного происхождения, и цена на них постоянно растет. Из-за девальвации национальной валюты и врачи, и пациенты оказались в весьма затруднительном положении - медики не могут назначать адекватную и эффективную терапию, а пациенты не имеют возможности покупать необходимые для лечения препараты. В связи с этим в Украине остро встал вопрос доступности безопасного лечения и применения качественных препаратов для социально незащищенных слоев населения. В частности, речь идет о восстановлении индивидуального производства лекарств в аптечных учреждениях.

Читайте: Социально незащищенным киевлянам власти столицы обещают помочь с покупкой лекарств

Включиться в такую ​​программу уже готовы в столичном ТМО “Дерматовенерология”. “В условиях тотального подорожания жизни, в том числе и лекарств, мы хотим наладить сотрудничество с КП “Фармация”, которое имеет мощности для производства готовых лекарственных форм непосредственно в аптеках. Это позволит значительно удешевить препараты, сэкономить средства пациентов, а также защитит их от приобретения подделок, но при этом сохранится качество лекарств и эффективность лечения”, - отмечает главный врач объединения Александр Литус.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Сегодня в Украине только за дерматологической помощью в течение года обращается около 2,5 миллиона пациентов. На лечение один больной вынужден тратить примерно три тысячи гривен. Врачи совместно с фармацевтами подсчитали, что покупая лекарства, изготовленные в аптеке по индивидуальному рецепту, пациент может сэкономить от 50 до 1000 грн. на одном препарате. В целом по стране внедрение такой практики может обеспечить экономию средств населения на уровне 93 млн. грн., а также 160 млн. грн. средств Госбюджета, которые тратятся на ежегодное приобретение препаратов для лечения больных в стационарах.

Отмечается, что в Киеве сегодня есть все возможности для восстановления производства препаратов по индивидуальным рецептам. Только в коммунальном предприятии “Фармация” работает 48 производственных аптек. В течение только прошлого года здесь было выпущено 900 тысяч таких лекарственных средств.

Читайте также: В этом году КП "Фармация" стало резко убыточным

Основные преимущества лекарств аптечного производства - это абсолютное исключение подделки, отсутствие консервантов и красителей, индивидуальный подход к каждому пациенту, то есть эксклюзивное дозирования и состав лекарственного средства. Также в цену препаратов, изготовленных по индивидуальному рецепту, не будет закладываться торговая наценка, которая включает расходы на регистрацию, производство упаковки, маркетинговое продвижение, логистику и тому подобное.

По подсчетам специалистов, лекарственные средства, изготовленные индивидуально, в 20 раз дешевле, чем произведенные на промышленных мощностях.

“Во всем мире аптечные учреждения производят лекарства для пациентов по рецепту врача. Такие услуги не только популярные и востребованные, но и являются престижными, поскольку подобный подход персонализирует медицинскую услугу и повышает ответственность врачей и фармацевтов перед пациентом”, - говорится в сообщении.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: минздрав, лекарства, фармация, аптеки, дерматовенерология

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій