вівторок, 19 березня 2024 г.

Министр обороны Резников о возможной эскалации со стороны России: сюрпризов для нас не будет

Министр обороны Резников о возможной эскалации со стороны России: сюрпризов для нас не будет

Министр обороны Алексей Резников заявил, что оценка угроз со стороны РФ у военных и разведки соответствует видению иностранных союзников Украины. Согласно данным разведки, наиболее вероятным временем достижения готовности России к эскалации будет конец января.

Об этом KV стало известно в ходе часа вопросов к правительству во время очередного пленарного заседания ВР 3 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Наша разведка анализирует все сценарии, включительно с самыми худшими, она отмечает, что вероятность масштабной эскалации со стороны России существует. Наиболее вероятным временем достижения готовности к эскалации будет конец января. Подчеркиваю, эскалация является вероятным сценарием, но не обязательным”, – сказал Алексей Резников с парламентской трибуны.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Министр обороны уточнил, что суммарное количество войск на территории РФ, а также на временно оккупированных территориях, которые могут быть задействованы для эскалации, сегодня оценивается в 94,3 тыс. человек.

“Россия в течение года применяет тактику своеобразных "волн". Состоялась концентрация войск недалеко от наших границ. Потом личный состав отводился в места постоянной дислокации, а техника оставалась. Это позволяет противнику сократить время на развертывание. В апреле и сентябре этого года Россия стягивала к нашим границам более 50 батальонно-тактических групп”, – сообщил министр.

По данным, которые огласил Резников, сейчас вокруг Украины и во временно оккупированном Крыму в постоянной готовности находятся 41 батальонно-тактическая группа, из их числа 33 – на постоянной основе, 8 – дополнительно переброшены в Крым. 

Резников добавил, что Россия уже начала зимние учения вблизи Украины, активизировала разведку, проверяет связь и осуществляет мероприятия по маскировке. На прошлой неделе произошло усиление танков и бронетехники в Брянской и Смоленской областях РФ. В случае вхождения двух больших кораблей Балтийского флота из Средиземного в Черное море, их общее количество в регионе увеличится до 9-ти. Вместе с катерами это позволит противнику одновременно перебросить до 3 тыс. военнослужащих и до 250 единиц боевой бронированной техники, отметил министр.

"Это свидетельствует о сохранении уровня напряженности в Азово-Черноморском регионе. За этими маневрами наблюдаем не только мы, и потому никаких сюрпризов не будет. Напротив: наши военные укрепляют направления по наибольшим рискам (...). Эскалация является возможным сценарием, но не является обязательным. Наша задача пресечь его. Чем лучше мы сработаем сами и вместе с нашими партнерами, тем меньше будет угроза эскалации. Способ – сделать цену возможной эскалации неприемлемой для агрессора. Украина наиболее заинтересована в политико-дипломатическом сценарии урегулирования. Никаких силовых провокаций с нашей стороны, в принципе, быть не может. В то же время путь умиротворения агрессора не рассматривается. В случае необходимости Украина даст отпор", – заверил Алексей Резников.

Также он заверил, что Реакция партнеров Украины на расширение агрессии РФ будет очень жесткой, и это донесено до Кремля: "Мы все риски взвешиваем. Я не могу рассказать в деталях определенные консультации, которые я провел на уровне министров обороны. Но их реакция будет очень жесткой против агрессора, и у нас есть договоренность, что они это будут делать на опережение, а не потом, и Кремлю это донесено достаточно артикулировано".

Резников подчеркнул, что не имеет права, как министр обороны, сеять панику: "Потому я призываю вас всех быть спокойными, взвешенными. Мы готовы к отпору, но если мы будем паниковать, мы проиграем уже морально, а мы с вами победная нация, мы имеем победные Вооруженные силы. Не надо быть в состоянии эйфории, но и не быть в состоянии паники".

Как информировала KV, Алексей Резников был назначен министром обороны 4 ноября 2021 года. До этого он руководил другим министерством – по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Читайте: “Украинские военные своевременно получат боевые выплаты”, – Алексей Резников

Фото: скриншот

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, алексей резников, министр обороны

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій