четвер, 25 квітня 2024 г.

МИД просит ускорить проект реконструкции Бортнической станции аэрации

МИД просит ускорить проект реконструкции Бортнической станции аэрации

Министерство иностранных дел Украины намерено просить министра иностранных дел Японии ускорить реализацию проекта реконструкции Бортнической станции аэрации столицы. МИД просит Минфин Украины поддержать просьбу и направить аналогичное официальное обращение Японскому агентству международного сотрудничества.

Об этом KV стало известно из письма №2553/14-05/2-21 от 23 июня 2021 года Министерства иностранных дел, адресованного Кабинету министров и аппарату СНБО.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что в  связи с поручением премьер-министра Дениса Шмигаля относительно ускорения заключения договора генерального подряда для реализации проекта “Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации” МИД готовит официальное обращение министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы министру иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги.

В документе отмечается, что МИД Японии является главным координатором японской правительственной программы “Официальная помощь развитию”, в рамках которой должен начаться проект и письмо, подготовленное совместно с Минфином, КГГА и “Киевводоканалом”, в ближайшее время будет передано японской стороне.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Поскольку сторонами соответствующего кредитного соглашения от 15.06.2015 является Министерство финансов Украины (от Кабинета Министров Украины – как заемщик) и Японское агентство международного сотрудничества (от Правительства Японии – как кредитор), считаем целесообразным поручить Министерству финансов Украины направить аналогичное официальное обращение Японском агентству международного сотрудничества”, – сказано в документе.

По мнению МИДа, в письме Министерства финансов главный акцент следует сделать на необходимости ускорения реализации проекта именно в рамках выделенного кредита (около 1 млрд. долларов) и его важности для дальнейшего развития отношений между Украиной и Японией.

Напомним, ЧАО “АК “Киевводоканал” выбрало подрядчика для продолжения реконструкции сооружений первой очереди Бортнической станции аэрации (БСА). Почти 319 млн гривен заплатят ООО “Укрметалл Строй” – компании, которая зарегистрирована в 2018 году и приняла участие в публичных закупках впервые. Примечательно, что опыт работы по реконструкции очистных сооружений это ООО подтвердило при помощи партнерской структуры – ООО “Укрметалл Трейд”, а в субподрядчики должны привлечь давнего партнера “Киевводоканала” – ЧАО  “Шведско-украинская группа SU GROUP", которому намерены заплатить около трети от стоимости подряда.

Читайте: “Киевводоканал” ищет нового подрядчика для продолжения реконструкции сооружений БСА за 320 млн гривен

Отметим, что параллельно с реконструкцией сооружений первой очереди БСА “Киевводоканал” готовится начать и реконструкцию всей Бортнической станции аэрации. Ее планируют провести в рамках кредитного соглашения между Японским агентством международного сотрудничества JICA и Кабинетом Министров Украины. В конце июня 2021 года в ЧАО сообщили, что уже согласован график проведения переговоров и составлена дорожная карта для скорейшего заключения договора генерального подряда. Строительные работы планировали начать в июле 2021 года, а завершить – в 2027 году. 

БСА – единственная станция очистки сточных канализационных вод в Киеве, обслуживающая не только столицу, но и населенные пункты Киевской области (Вышгород, Ирпень, Вишневое, Бортничи, Гнедин, Счастливое, Чабаны, Коцюбинское, Погребы, Новоселки, Софиевская и Петропавловская Борщаговка, Гатное). Она находиться на ул. Коллекторной, 1 в Дарницком районе Киева.

Станция состоит из 3-х блоков: первый построен в 1964 году, второй – в 1975 году, третий – в 1986 году. Уровень износа оборудования и зданий БСА, по данным КГГА, составляет 80%.

ЧАО “АК “Киевводоканал” (до мая 2017 года – ПАО “АК “Киевводоканал”) зарегистрировано 2 июня 1992 года. 25,46% акций предприятия находится в коммунальной собственности Киева в лице Департамента коммунальной собственности КГГА и 67% акций принадлежит ЧАО “Компания Киевэнергохолдинг” (имеет оффшорные корни, хотя формально на 61% принадлежит Департаменту коммунальной собственности КГГА).

С 16 апреля 2021 года должность председателя правления – генерального директора ЧАО “АК “Киевводоканал” занял экс-глава Подольской райгосадминистрации  Сергей Крушановский

В КГГА работу “Киевводоканала” координирует зампредседателя столичной горгосадминистрации Петр Пантелеев.

Читайте: Владельцы “Киевводоканала” налегке завладели имуществом киевлян до 2033 года

Фото: "Киевводоканал"

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, новости украины, кабмин, обращение, реконструкция, минфин, поручение, бортническая станция аэрации, мид, мид, япония, дмитрий кулеба, министр иностранных дел, премьер-миниср

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій