субота, 20 квітня 2024 г.

Мэр Василькова Владимир Сабадаш отстранен от занимаемой должности, - Нацполиция

Мэр Василькова Владимир Сабадаш отстранен от занимаемой должности, - Нацполиция

Вчера, 26 июня, Печерский районный суд Киева принял решение об отстранении городского председателя Василькова Владимира Сабадаша от занимаемого поста. Основанием является уголовное производство по факту подкупа избирателей в интересах одного из кандидатов в президенты Украины. Подозреваемому избрана мэра пресечения в виде личного обязательства.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Нацполиции.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В апреле полиция начала уголовное производство по факту подкупа избирателей в интересах одного из кандидатов в Президенты Украины под видом городской бюджетной программы “Турбота”, где людям раздавали по тысяче гривен. Сегодня Печерский районный суд города Киева принял решение об отстранении мэра Василькова, районного центра Киевской области, Владимира Сабадаша от занимаемой должности. Надеемся, это станет хорошей превенцией от нарушения закона для всех других лиц на этих выборах”, - сообщил заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе.

По сообщению пресс-службы, суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде личного обязательства, а именно Владимир Сабадаш не должен покидать пределы города. Кроме того, он должен уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении места жительства, а также воздерживаться от общения со свидетелями.

Васильковскому городскому председателю было объявлено подозрение по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 27 (организация или управление преступлением), ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 357 (незаконное завладение любым способом паспортом или другим важным личным документом).

Как стало известно KV из сообщения на странице мэра Василькова Владимира Сабадаша в Facebook, он собирается подавать апелляцию на данное постановление суда, поскольку считает, что "основания для их применения отсутствуют".

"Деятельность судьи Шапутько комментировать не буду, ведь понимаю, что в политически мотивированных делах такого масштаба человек в первую очередь думает о собственной семье и карьере", - добавил Сабадаш.

Напомним, что в конце апреля 2019 года мэр Василькова Владимир Сабадаш прокомментировал ситуацию с подкупом избирателей в своем городе и выразил уверенность, что предоставленные им документы следственным органам помогут разобраться и выявить справедливость.

Читайте: Мэр Василькова Сабадаш прокомментировал ситуацию с подкупом избирателей

Напомним, как ранее писала KV, 4 апреля Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в рамках резонансного дела касательно “избирательной сетки” в интересах кандидата в президенты Петра Порошенко продолжаются допросы мэра Васильков Владимира Сабадаша и секретаря горсовета Оксаны Перинской. Голоса избирателей согласно заявлению пытались купить за счет бюджетных средств по программе “Турбота”.

Читайте: Володимир Сабадаш: “Із інвесторів до Василькова найбільше йдуть забудовники”

Отметим, что Владимир Сабадаш является мэром города Василькова 25 октября 2015 года и  главой Васильковского городского совета и его исполнительного комитета. Баллотировался и был избран как самовыдвиженец.

Фото: KV

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, васильков, арсен аваков, владимир сабадаш, национальная полиция, подкуп избирателей, отстранение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій