субота, 27 квітня 2024 г.

Мемориал “Бабий Яр” откроет новую инсталляцию к 60-й годовщине Куреневской трагедии

Мемориал “Бабий Яр” откроет новую инсталляцию к 60-й годовщине Куреневской трагедии

Мемориальный центр Холокоста “Бабий Яр” откроет новую инсталляцию из серии “Взгляд в прошлое” в Киеве. Цель инсталляции, которая появится на территории Бабьего Яра, – напомнить о Куреневской трагедии, произошедшей 60 лет назад, и почтить память погибших.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как напомнили в Мемориальном центре, 13 марта 1961 года в 8:30 мощный селевой поток прорвал дамбу, построенную для заполнения Бабьего Яра промышленными отходами, поступавших с Петровских кирпичных заводов. Лавина грязи и пульпы затопила жилые кварталы Куреневки, Подольское трамвайное депо, стадион “Спартак” и окрестности. Техногенная катастрофа, только по официальным советским данным, унесла жизни 145 человек. Некоторые исследователи называют значительно большие цифры.

Инсталляция установлена именно в месте прорыва дамбы, где и началась катастрофа.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Именно здесь сформировалась огромная волна из ила, которая заживо похоронила людей. В инсталляции мы реконструируем эту пульпу. Закрытая в специальном аквариуме, она позволяет увидеть через тонкое стекло ее истинную природу и впечатляющую страшную силу”, – пояснил автор инсталляции, культурный деятель, художник, писатель Олег Шовенко.

Основа монумента состоит из более чем 100 разновидностей кирпичей, из которых строился Киев в течение последних 200 лет. Она сделана в виде увеличенного в 10 раз кирпича. Из-за массового послевоенного строительства в городе возникла потребность в увеличении производства кирпича, что, в свою очередь, увеличило и количество отходов. Пульпа поступала с Петровских кирпичных заводов, расположенных на улице Сырецкой. Отходы сливали в Бабий Яр. Чтобы добыть глину для одного кирпича, нужно было 600 миллилитров воды. После этого она становилась пульпой – мертвой водой, непригодной ни для чего. Вверху инсталляции в аквариуме собраны все 600 литров пульпы, которые понадобились для создания всех кирпичей из основы.

“Инсталляция составлена из кирпичей разных периодов разных киевских заводов, видно клеймо каждой фабрики, – рассказал Олег Шовенко. – Самый старый кирпич в инсталляции – 1843 года, есть несколько с завода, где работал Мендель Бейлис, есть кирпичи с отпечатками детских рук вместо клейма. За каждым – история, которую мы хотим рассказать в дополненной реальности”.

Также в монумент вмонтированы монокуляры, которые показывают кадры из документального проекта Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр” и режиссера Сергея Лозницы “Бабий Яр. Контекст”. А именно: из эпизодов, посвященных строительству в Бабьем Яру и непосредственно последствиям Куреневской катастрофы.

“История Куреневской трагедии показательна и для понимания отношения советской власти к памяти жертв Бабьего Яра. После окончания войны память о них не почтили ни памятником, ни мемориальным комплексом. Зато Бабий Яр заполняли отходами с целью создать там плоский рельеф для прокладки улиц, транспортной магистрали и обустройства парка отдыха на месте расстрелов и захоронений людей. В конце Куреневская катастрофа окончательно уничтожила доказательства преступлений нацистов в Бабьем Яру”, – отметил генеральный директор Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр” Макс Яковер.

В Мемориальном центре отметили, что инсталляция, которую откроют в годовщину Куреневской трагедии, является частью сети объектов в городском пространстве Киева “Взгляд в прошлое”. Основным ее фокусом является трагедия Бабьего Яра и связанные с ней события. В сентябре прошлого года были открыты первые четыре объекта инсталляции на территории Бабьего Яра, а в январе этого года инсталляция “Взгляд в прошлое. Дерево” появилась на проспекте Победы.

Читайте: Более полумиллиона пациентов в 2020 году получили лечение и диагностику благодаря мерам городской программы “Здоровье киевлян” – Анна Старостенко

Фото: фейсбук мероприятия “Взгляд в прошлое”. Открытие инсталляции к годовщине Куреневской трагедии

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, позиция, бабий яр, сергей лозница, взгляд в прошлое, макс яковер, куреневская трагедия, олег шовенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій